Затяжные скучные дожди, осень: в центре европейской части России ожидается аномальное похолодание

При этом в нескольких регионах Урала, наоборот, ожидается волна жары до 40 градусов.
Затяжные скучные дожди, осень: в центре европейской части России ожидается аномальное похолодание
Blickwinkel / Legion Media

С середины этой недели в центральные регионы европейской части России придет осенняя погода — наступит резкое похолодание, будут затяжные дожди и северный ветер. Об этом сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд, передает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По его словам, температура начнет падать во вторник. «Будет сильное и заметное похолодание в центре европейской части России. Во вторник падение температуры, настоящие северные ветры и температура около 20 днем, а далее температура будет еще ниже — в диапазоне 14–19 градусов. Это ниже нормы градуса на 3-4», — говорит Вильфанд.

Похолодание будет ощущаться более явственно из-за сильных ветров до 20 м/с. Поэтому температура будет чувствоваться на 3-4 градуса ниже ее фактических значений.

Если опираться на прогнозы синоптиков, в ближайшие дни нужно будет сменить летнюю одежду на осеннюю. «Очень сильно еще характер погоды изменится, а не просто температура. Со вторника сплошные облака, причем низкие и северные, из которых будет идти дождь большую часть времени. Погода будет такой осенней с затяжными и скучными дождями», — добавил научный руководитель Гидрометцентра.

По прогнозам Гидрометцентра, погода снова станет летней в центральной части европейской России ближе к концу недели.

Вильфанд также сообщил, что в других частях России до середины недели, наоборот, прогнозируется температура выше нормы на 6-7 градусов.

«Наиболее жаркий регион — это Урал. В Свердловской, Челябинской, Курганской, Тюменской областях все время температура 33–38 градусов, периодически до 40 градусов. Температура на 6-7 градусов выше нормы. Там волна тепла очень ярко выражена, я бы ее даже назвал волной жары», — отметил он.

Вас расстроили прогнозы о похолодании?
Да
Нет