«Таких людей мало, такие люди не бывают шпионами»: журналисты кремлевского пула выступили в поддержку Ивана Сафронова

В поддержку бывшего коллеги, обвиняемого в госизмене, выступили журналисты РБК, «Ведомостей», «Московского комсомольца», «Российской газеты», ТАСС и телеканала «Дождь».
«Таких людей мало, такие люди не бывают шпионами»: журналисты кремлевского пула выступили в поддержку Ивана Сафронова
Сандурская Софья / Агентство «Москва»

Журналисты записали видео в поддержку своего бывшего коллеги по кремлевскому пулу Ивана Сафронова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Советник главы «Роскосмоса» и бывший корреспондент «Коммерсанта» и «Ведомостей» Иван Сафронов был задержан и арестован на прошлой неделе по подозрению в государственной измене. Сегодня ему предъявят обвинение.

Видеообращение записали журналисты РБК, «Ведомостей», «Московского комсомольца», «Российской газеты», ТАСС и телеканала «Дождь».

«Как человек, лично знающий Ваню Сафронова, я не могу поверить, что он совершил госизмену. Кто-то может возразить, что обвинение в совершении преступления — это не вопрос веры или недоверия, а вопрос доказательств и фактов. Я согласна. Но о фактах неизвестно ничего. Ввиду засекреченности этого дела нам, по сути, предлагается принять на веру, что у следствия есть серьезные улики против Вани, а суд над ним будет справедлив», — заявила журналист РБК Наталья Галимова.

«Журналистов учат никому не верить на слово, доверять только фактам и обязательно их проверять. Однако в деле Ивана Сафронова нам предлагают поверить следователям, что наш друг и коллега — шпион и изменник родины. Причем не по незнанию, не потому, что он кому-то где-то случайно не то сказал, а с корыстными целями», — говорит журналист «Московского комсомольца» Елена Егорова.

«Я знаю его исключительно как достойного, честного и чистого человека. Ваня — настоящий патриот. Таких людей мало, и такие люди не бывают шпионами», — подчеркнула автор «Российская газеты» Кира Латухина.

«Ваня всегда работал и вел себя как человек с чистой совестью, потому что работать в такой чувствительной сфере, в которой он работал, понимая, что тобой могли быть недовольны в том числе и спецслужбы, — это не то, чего можно было ожидать от шпиона», — отметила Светлана Бочарова из «Ведомостей».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я знаю Ваню, его тексты, его честность, профессионализм, и уж с чем с чем, а госизменником Ваня быть не может», — заявил Антон Желнов с телеканала «Дождь», отметив, что общественности не предъявили ни одного доказательства вины экс-журналиста.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

13 июля у здания СИЗО «Лефортово», где находится Сафронов, проходит серия одиночных пикетов журналистов. Ранее подобные акции прошли у здания ФСБ на Лубянке. Пикеты сопровождаются задержаниями.

Иван Сафронов был задержан 7 июля ФСБ. В тот же день суд постановил взять его под стражу до 6 сентября. О содержании дела почти ничего не известно из-за его закрытости.

По словам защиты Сафронова, следователи подозревают его в работе на чешские спецслужбы с 2012 года. Дело касается передачи военно-технической информации о поставках вооружения для стран Африки, причем конечными получателями секретных сведений называют США. Сам Сафронов вину не признает.

Будучи журналистом, Сафронов писал о военном и военно-техническом сотрудничестве, оборонно-промышленном комплексе и космической промышленности. В мае он занял пост советника генерального директора «Роскомоса» Дмитрия Рогозина.

А вы следите за делом Ивана Сафронова?
Да
Нет