Ивану Сафронову предъявили обвинение в госизмене

Он не признает вину.
Ивану Сафронову предъявили обвинение в госизмене
Иван Водопьянов/Коммерсантъ

Журналисту и советнику главы «Роскосмоса» Ивану Сафронову предъявили обвинение в госизмене, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на его адвоката Ивана Павлова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным адвоката, свою вину обвиняемый не признал.

«Предъявленное обвинение Ивану непонятно. Неясно, кем, по версии следствия, был завербован Иван, какие сведения, кому и как передавал, а также в какое время», — добавил Павлов.

Сафронова задержали утром 7 июля по подозрению в госизмене. В тот же день суд отправил его под арест на два месяца.

Позже в ФСБ заявили, что Сафронова подозревают в сборе и передаче чешским спецслужбам информации, содержащей гостайну. В «Роскосмосе» заявили, что задержание Сафронова не связано с его работой в госкорпорации.

В день задержания Сафронова журналисты выходили к зданию ФСБ на одиночные пикеты в его поддержку. Всех, кто вставал с плакатами, сразу задерживали. 13 июля пикеты продолжились у здания СИЗО в Лефортово, где сидит Сафронов. Задержали уже больше десяти человек.

Иван Сафронов — бывший журналист газет «Коммерсант» и «Ведомости» (2010−2020). Он писал о военном и военно-техническом сотрудничестве, оборонно-промышленном комплексе и космической промышленности. В мае он занял пост советника генерального директора «Роскомоса» Дмитрия Рогозина.

А вы следите за делом Ивана Сафронова?
Да
Нет