Студент не мог вернуться домой в Грецию из-за отмененных рейсов. Он не растерялся и добрался до дома на велосипеде за 48 дней

«Я очень надеюсь, что эта поездка вдохновит хотя бы еще одного человека выйти из своей зоны комфорта и попробовать что-то новое», — заявил студент. Весь путь занял около 3500 километров.
Студент не мог вернуться домой в Грецию из-за отмененных рейсов. Он не растерялся и добрался до дома на велосипеде за 48 дней
Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) / kleon.papadimitriou

Во время пандемии коронавируса 20-летний студент Клеон Пападимитриу застрял в Шотландии, где он учится в Абердинском университете. Он хотел вернуться домой в Афины, но на тот момент все рейсы были отменены.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Непростое обстоятельство не остановило Клеона, и он решил отправиться домой к семье на велосипеде. Его историю рассказывает CNN.

Путь от Шотландии до Греции занял около 3500 километров. Студент преодолел его за 48 дней.

Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) / kleon.papadimitriou

«Только сейчас до меня дошло, насколько большое это достижение. Я узнал много нового о себе, о своих внутренних рамках, о своих сильных и слабых сторонах. Скажем так, я очень надеюсь, что эта поездка вдохновит хотя бы еще одного человека выйти из своей зоны комфорта и попробовать что-то новое, что-то масштабное», — говорит Клеон.

Пападимитриу заканчивает второй курс университета. Когда началась эпидемия, большинство его друзей успели уехать домой, а он оставался в Шотландии до последнего, чтобы не пропускать занятия. Он попытался зарегистрироваться на три рейса, но все они были отменены.

«К первому апреля я знал, что как минимум один месяц карантина проведу в Абердине», — сказал он. Тогда ему и пришла в голову мысль совершить путешествие на велосипеде. Ранее, в 2019 году, у него был лишь опыт участия в веломарафоне.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поначалу Клеон воспринимал свою идею как «несбыточную мечту», однако в итоге он закупился всем необходимым (велосипед, спальный мешок, палатка и другое снаряжение) и сообщил о своих планах друзьям и семье.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Студент отправился в путь 10 мая, вооружившись сардинами, арахисовым маслом и хлебом. По его словам, каждый день он преодолевал от 55 до 120 километров. Сначала он доехал до Нидерландов, потом несколько дней провел в Германии, затем пересек Австрию и прокатился вдоль восточного побережья Италии. В греческом порту Патры он сел на лодку и добрался до Афин.

Палатку Клеон разбивал в поле или в лесу. Кроме того, в разных странах Европы он иногда списывался с друзьями и знакомыми, которые давали ему ночлег и возможность принять душ.

Каждый день он вел короткие заметки и переписывался с близкими. По его словам, постепенно о его путешествии узнавало все больше людей, многие поддерживали его в соцсетях.

Студент отметил, что отличается интровертным складом характера, поэтому порой ему приходилось преодолевать себя, чтобы обратиться к другим людям за помощью.

Домой он вернулся 27 июня. Его встречала семья, множество друзей и совершенно незнакомые люди, которые следили за его путешествием. По словам Клеона, это была очень эмоциональная встреча.

А вы совершали длительные поездки на велосипеде?
Да
Нет