«Миллионеры за человечество»: 83 миллионера призвали поднять им налоги ради борьбы с Covid-19

Миллионеры обратились с открытым письмом к лидерам стран. Среди подписавших обращение — наследница Уолта Диснея, крупные предприниматели и продюсеры.
«Миллионеры за человечество»: 83 миллионера призвали поднять им налоги ради борьбы с Covid-19
Orlando Sentinel/TNS/Sipa USA/Legion Media

83 миллионера из США, Великобритании, Германии и других стран подписали открытое письмо под названием «Миллионеры за человечество» (Millioners for Humanity).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В письме они обратились к правительствам с просьбой поднять им налоги, чтобы направить больше средств на борьбу с коронавирусом.

По мнению авторов письма, они могут сыграть «критически важную роль» в исцелении мира от последствий пандемии коронавируса.

«Нет, мы не ухаживаем за больными в палатах интенсивной терапии. Мы не водим кареты скорой помощи, которые доставляют заразившихся в больницы. Мы не заполняем полки продуктовых магазинов новыми запасами и не доставляем продукты от двери до двери. Но у нас есть деньги, много денег. Деньги, которые крайне необходимы сейчас и будут необходимы в последующие годы, когда наш мир начнет приходить в себя после этого кризиса», — говорится в письме.

По мнению миллионеров, последствия этого кризиса будут ощущаться десятилетиями, что может «подтолкнуть еще полмиллиарды людей к бедности».

«Сотни миллионов людей потеряют работы, когда будут закрываться предприятия, некоторые навсегда. Уже сейчас около миллиарда детей не посещают школу, а у многих из них нет доступа к ресурсам, необходимым для продолжения обучения. И конечно, отсутствие больничных коек, защитных масок и аппаратов ИВЛ — это непрекращающееся болезненное напоминание о том, что во всем мире в систему здравоохранения вкладывают недостаточно», — говорится в обращении.

«Мы в большом долгу перед людьми, работающими на передовой этой глобальной битвы. Большинству работников платят недостаточно за бремя, которое они несут, — пишут миллионеры. — Мы должны восстановить равновесие в нашем мире, пока не стало слишком поздно. Другого шанса получить это право не будет».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Авторы письма просят немедленно и навсегда поднять им налоги. «Человечество намного важнее наших денег», — говорится в конце письма.

Среди подписавшихся — наследница Уолта Диснея Эбигейл Дисней, бывший управляющий директор инвестиционного фонда BlackRock Моррис Перл, сооснователь американской марки мороженого Ben & Jerry’s Джерри Гринфилд, сценарист и продюсер фильмов о мистере Бине Ричард Кертис и другие.

Как вы думаете, решение поднять налоги миллионерам существенно изменит ситуацию?
Да
Нет