Попугай обыграл в наперстки студентов Гарварда

Ему нужно было следить за стаканами и показывать, под каким из них скрывается помпон определенного цвета.

Ученые провели большое исследование, частью которого стала игра в наперстки. Во внимательности соревновались дети, студенты Гарварда и попугай жако по кличке Гриффин. Об этом сообщает Scientific Reports.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для эксперимента ученые использовали разноцветные помпоны, которые прятали под стаканами. Их меняли местами, после чего участнику эксперимента показывали помпон определенного цвета и просили его указать, под каким стаканом он находится.

В эксперименте помимо Гриффина участвовали 21 студент Гарварда и 21 ребенок в возрасте 6–8 лет. Сначала участникам предлагалось выбирать между двумя стаканами, а после их количество увеличили до трех и четырех. Студенты и попугай прошли 120 раундов, дети — 36.

Студенты Гарварда стали ошибаться уже с тремя стаканами. А вот попугай впервые ошибся только с четырьмя. Гриффин проиграл студентам в двух раундах из 14, а в остальных он демонстрировал либо такой же, либо лучший результат.

«Подумайте сами: серый попугай превзошел выпускников Гарварда. Это чертовски здорово! В эксперименте принимали участие студенты, которые специализировались на инженерии, медицине, а он просто уделал их!» — поделился впечатлениями руководитель эксперимента Грэг Пайлиан.

С помощью этой игры ученые смогли оценить способность мозга запоминать предметы, которые расположены вне поля зрения, а также способность обновлять данные, когда положение объектов меняется. Это умение помогает решать логические задачи и обрабатывать сложную информацию. Кроме того, оно представляет собой одну из основ интеллектуального поведения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гриффина выбрали для участия в эксперименте, так как исследователям было необходимо животное, чей мозг функционально похож на человеческий, но при этом достаточно удален от него эволюционно. Возможно, попугаи могут манипулировать информацией из-за того, что им приходится находить своих голодных птенцов и обороняться от хищников.

Помимо этого Гриффин был участником других экспериментов, в которых выяснилось, что он умнее ребенка в возрасте 4 лет и так же умен, как дети 6–8 лет — дети именно этого возраста принимали участие в эксперименте с «наперстками».

А вы хорошо играете в наперстки?
Да
Нет