Клуб Washington Redskins сменит название, чтобы не оскорблять индейцев

Это решение приняли на волне критики, связанной с движением Black Lives Matter.
Клуб Washington Redskins сменит название, чтобы не оскорблять индейцев
Peter Kováč/Legion Media

Выступающий в американской Национальной футбольной лиге (НФЛ) клуб Washington Redskins объявил, что сменит название и логотип. Это решение связано с волной критики, которая обрушилась на команду в связи с антирасистским движением Black Lives Matter: слово «краснокожие» в названии клуба считали оскорбительным для индейцев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«3 июля мы объявили о начале тщательного пересмотра названия команды. Сегодня мы заявляем, что по завершении этого обзора мы удаляем название и логотип Redskins», — сообщили в клубе.

Владелец команды Дэн Снайдер и тренер Рон Ривера тесно сотрудничают и разрабатывают новое название и дизайн.

В заявлении говорится, что это позволит «укрепить репутацию гордой, богатой традициями франшизы и вдохновит спонсоров, поклонников и сообщество на следующие 100 лет».

Новая волна антирасистского движения Black Lives Matter началась в США после гибели афроамериканца Джорджа Флойда. В ходе его задержания полицейский применил удушающий прием, после чего Флойд скончался в больнице.

Антирасистские протесты, которые начались в стране, позже перекинулись и за ее пределы. Участники демонстраций сносили памятники рабовладельцам и колонизаторам, а компании отказываются от нетолерантных терминов в названиях и описаниях своих продуктов. Стриминговые сервисы удаляют контент, который содержит намеки на одобрение расизма (или сопровождают их соответствующими дисклеймерами).

Считаете ли вы правильным это решение?
Да
Нет