Коронавирус к 14 июля: число заразившихся в мире превысило 13 миллионов человек. В России отменят обязательную изоляцию для въезжающих

Штат Калифорния снова вводит ограничительные меры. Изоляцию усиливает и Гонконг.
Коронавирус к 14 июля: число заразившихся в мире превысило 13 миллионов человек. В России отменят обязательную изоляцию для въезжающих
INA Photo Agency / Legion Media

По состоянию на утро 14 июля, во всем мире коронавирусом заразились 13 103 290 человек, умерли 573 042 пациента, выздоровели 7 257 369 человек. Такие данные приводит Университет Джонса Хопкинса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В России

— Всего в стране зафиксировано около 734 тысяч случаев заражения Covid-19, более 11 тысяч летальных исходов и более 504 тысяч случаев выздоровления.

— С 15 июля в России отменят обязательный двухнедельный карантин для въезжающих. Сейчас въезжающим иностранцам нужен документ на русском или английском языке с отрицательным тестом на коронавирус, взятым не ранее чем за три дня до прибытия в Россию. Россияне также могут показать результаты теста на Covid-19 или сдать его уже дома.

— Накануне в Москве начался новый этап отмены ограничений, введенных в связи с эпидемией коронавируса. С понедельника в городе к полноценной работе могут вернуться вузы, колледжи и школы, разрешено возобновить работу культурным центрам, паркам культуры и аттракционам. На улице необязательно носить маски, но по-прежнему нужно использовать средства защиты в общественном транспорте, магазинах и местах массового скопления. Необходимо соблюдать социальную дистанцию.

В мире

— По данным Университета Джонса Хопкинса, лидером по числу заражений остаются США, где выявлено 3 363 056 случаев Covid-19. Умерли 135 605 человек, 1 031 939 человек выздоровели. Особенно тяжелая ситуация в штате Флорида, где в воскресенье за сутки зарегистрировали более 15 тысяч случаев заражения — рекордный суточный прирост для страны в конкретном штате.

Второе место занимает Бразилия — 1 884 967 заразившихся, 72 833 умерших и 1 291 251 выздоровевших. На третьем месте Индия — 906 752 инфицированных, 23 727 летальных исходов и 571 460 случаев выздоровления.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

— Глава ВОЗ назвал четыре сценария распространения коронавируса в мире. По первому сценарию пошли страны Юго-Восточной Азии, Тихоокеанского региона, Карибского бассейна и Африки, в ходе которого лидеры стран взяли контроль над ситуацией в свои руки и наладили эффективную коммуникацию с населением. Второй сценарий — европейский, в ходе которого случались"масштабные вспышки», которые были взяты под контроль благодаря сильному руководству и населению, которое придерживалось защитных мер. В случае третьего сценария в ряде стран сначала вводили ограничительные меры, а потом ослабляли их, что привело к новым вспышкам. По четвертому сценарию пошли страны, где наблюдается резкий рост числа инфицированных. «Это происходит в США, Южной Азии и нескольких странах Африки», — отметил глава ВОЗ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

— В США губернатор Калифорнии распорядился закрыть все бары по всему штату, а также ограничить работу ресторанов, кинотеатров и музеев.

— В Гонконге вводят самые строгие меры социального дистанцирования с начала пандемии — людям запретят собираться группами более четырех человек, рестораны перестанут обслуживать посетителей после 6 вечера, закроются спортклубы и некоторые развлекательные площадки. По мнению властей, сейчас крайне высок риск повторной вспышки коронавируса.

— Власти Великобритании намерены ввести обязательный масочный режим для граждан при посещении магазинов и супермаркетов в Англии. Ранее это требование ввели в Шотландии. За нарушение этого правила посетителям будет грозить штраф в размере до £100.

А вы опасаетесь второй вспышки Covid-19?
Да
Нет