Рогозин назвал космические корабли США гламурными аналогами «Союзов»

Ранее в «Роскосмосе» раскритиковали корабль Crew Dragon Илона Маска.
Рогозин назвал космические корабли США гламурными аналогами «Союзов»
Антон Кардашов/Агентство «Москва»

Новые космические корабли США производства SpaceX или Boeing — более гламурная версия российских кораблей «Союз», заявил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин в интервью радио «Комсомольская правда».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рогозин также рассказал о новом космическом корабле «Орел», который предназначен для работы на дальних орбитах.

«Перспективный пилотируемый транспортный корабль "Орел" — это корабль намного более мощный, защищенный и обеспеченный всеми функциями для работы на дальних орбитах. То есть за пределами ближнего космоса», — пояснил глава госкорпорации.

По его словам, в корабле будут беспрецедентные системы безопасности. В 2023 году планируется первый безэкипажный пуск корабля, а пуск с экипажем состоится в 2025 году.

Ранее в «Роскосмосе» раскритиковали корабль Crew Dragon Илона Маска, а работу госкорпорации сам Рогозин сравнил с творениями да Винчи и Микеланджело.

«Союз» — это наш космический «Калашников», востребованность которого бесспорна даже на фоне появления гигантского арсенала новых образцов стрелкового оружия, более гламурных, но далеко не столь надежных, как творения великих отечественных конструкторов», — добавил тогда Рогозин.

Согласны ли вы с высказыванием Рогозина?
Да
Нет