«Это неразумно и губительно»: мэр Хабаровска впервые прокомментировал митинги в поддержку Сергея Фургала

В Хабаровске прошли массовые стихийные шествия в поддержку губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, которого арестовали по делу о заказных убийствах предпринимателей.

Мэр Хабаровска Сергей Кравчук впервые прокомментировал митинги в поддержку арестованного губернатора края Сергея Фургала. Об этом сообщает местное издание DVhab.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Такие митинги в городе не нужны. Они противозаконны и пагубно влияют на здоровье всех тех, кто принимает в них участие. Ведь, по статистике, один носитель коронавируса заражает шестерых-семерых в толпе. Хорошо, если там не было больных, но я в этом не уверен. Поэтому это все называется "лишь бы я", а остальные не волнуют. Между тем есть законные способы, через которые можно выражать свои протесты и доносить до власти свои пожелания. А то, что происходит сейчас, — это неразумно и губительно, в первую очередь для своего здоровья», — заявил Сергей Кравчук.

Как передает ТАСС, в администрации Хабаровска заявили, что жители города жаловались на шум из-за митингов. «Нам поступило более двух десятков звонков с жалобами граждан на шум. У пожилых людей давление, выпускники не могут выспаться перед экзаменами. Мы работаем с правоохранительными органами по этому вопросу», — сказали в пресс-службе администрации.

Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) / @juli__yulia_

Последние несколько дней в Хабаровске проходят массовые стихийные акции в поддержку Сергея Фургала, которого называют «народным губернатором».

В субботу в Хабаровске прошел самый массовый митинг за всю историю города. По разным оценкам, в нем принимали участие 10–30 тысяч человек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По версии следствия, Фургал подозревается в организации покушения на убийство и убийствах нескольких предпринимателей в 2004-2005 годах на территории Хабаровского края и Амурской области.

Сразу после задержания его отправили в Москву и оставили под арестом до 9 сентября. Ему грозит тюремный срок вплоть до пожизненного заключения. Губернатор не признает себя виновным.

В ЛДПР, в которой состоит Фургал, считают, что если губернатора отправят в отставку, то регион должен возглавить представитель этой партии. Выдвинуты три кандидатуры — это депутаты Госдумы Михаил Дегтярев, Сергей Жигарев и Андрей Андрейченко.

Вы следите за ситуацией с протестами в Хабаровске?
Да
Нет