Пульты дистанционного управления приравняли к курительным принадлежностям

Из-за этого теперь невозможно оформить их ввоз в Россию (а почти все пульты приезжают в страну из-за рубежа). Эта ситуация может привести к приостановке российских заводов, на которых собирается электроника.
Пульты дистанционного управления приравняли к курительным принадлежностям
Suwinai Sukanant/Legion Media

Пульты дистанционного управления для телевизоров и других устройств отнесли к категории товаров, которые может задекларировать только Центральная акцизная таможня (ЦАТ). При этом пульты не являются подакцизным товаром. Об этом сообщают «Ведомости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Издание ссылается на письмо ассоциации производителей и продавцов электроники РАТЭК, направленное главе Минфина Антону Силуанову.

Ранее таможенники руководствовались как товарными кодами, так и описанием товаров, но теперь таможенникам поручили смотреть только на код. Кроме того, под один код с пультами попадают гаджеты для нагревания табака. Из-за этого сейчас оформить ввоз в Россию пультов невозможно ни на ЦАТ (так как они не облагаются акцизом), ни на обычной таможне.

Эта ситуация может привести к приостановке российских заводов, на которых собирается электроника, в частности телевизоры, считает представитель РАТЭК Антон Гуськов. По его словам, в России собирается около 90% продаваемых в стране телевизоров, но практически все пульты в РФ привозят из-за рубежа.

Эксперты объяснили это тем, что производители не видят смысла собирать низкие по себестоимости комплектующие. Пульты нужны не только для телевизоров, но и для телеприставок, кондиционеров и другой электроники. Этот рынок, по оценкам экспертов, составляет десятки миллионов штук в год. Кроме того, срок жизни пультов намного меньше, чем самих приставок или телевизоров, поэтому на каждого пользователя их приходится больше, чем устройств.

Есть ли, на ваш взгляд, что-то общее между пультами и устройствами для курения?
Да
Отнюдь