«Россия — это страна-подросток»: журналист Андрей Лошак дал интервью Юрию Дудю

Новый герой выпуска «вДудь» — документалист, ученик Леонида Парфенова и автор телепередач из цикла «Профессия — репортер» на НТВ.

На YouTube-канале Юрия Дудя вышло новое интервью — с журналистом и документалистом Андреем Лошаком.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выпуск называется «Как оставаться журналистом в 2020 году», и в нем говорится о ремесле журналиста и жизни в России.

47-летний Лошак рассказал, почему журналисты идут на компромиссы, об отказе от ордена, о встрече с Виктором Пелевиным, 1990-х, Борисе Ельцине, лучших местах в стране, своих фильмах и объяснил свою фразу о том, что «Россия – это страна-подросток».

«Нам очень важно, что о нас думают другие. А с другой стороны есть желание доминировать, самоутвердиться. Причем какими-то довольно странными, на мой взгляд, вещами», — говорит Лошак о России.

«Я антропологический оптимист. Мне кажется, что наше государство, которое не дает людям сделать даже что-то элементарное, оно решило, что знает, "как надо". Оно ужасно не верит в людей. Это и есть настоящая русофобия», — отметил Лошак.

Лошак работал на НТВ и являлся автором цикла передач «Профессия — репортер», он снял фильмы «Холивар. История рунета», «Березовский — это кто?» и «Путешествие из Петербурга в Москву: Особый путь».

Ранее Дудь опубликовал пост о журналистике в России, высказавшись в поддержку бывшего журналиста «Коммерсанта» Ивана Сафронова, обвиняемого в госизмене.

Будете смотреть выпуск Дудя с Лошаком?
Да
Нет