Нотр-Дам восстановят в прежнем виде. Власти Франции отказались от перестройки собора

Ранее президент Макрон заявлял, что собору придадут более современный вид.
Нотр-Дам восстановят в прежнем виде. Власти Франции отказались от перестройки собора
Le Floch Pascal/Abaca/Sipa USA/Legion Media

Президент Франции Эммануэль Макрон решил прекратить спекуляции на будущем Собора Парижской Богоматери и заявил, что шпиль собора будет восстановлен в том же виде, в котором существовал до пожара в апреле 2019 года. Об этом пишет Dezeen.com.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В рамках реконструкции будет воссоздана точная копия 93-метрового шпиля Эжена Виолле-ле-Дюка, который пристроили к собору в 1859 году.

Ранее Макрон не исключал, что в ходе реставрации шпилю могут придать более современный вид. Это заявление спровоцировало полемику и среди архитекторов, и в целом среди населения Франции.

В Елисейском дворце это решение объяснили тем, что если бы шпилю захотели придать вид в духе современной архитектуры, то нужно было бы проводить конкурс, что, в свою очередь, замедлило бы сроки реконструкции.

Поэтому было решено переоборудовать в современном стиле территорию вокруг собора. Также в Елисейском дворце допустили, что может быть создан музей, посвященный реставрации Нотр-Дама.

Как предлагали отреставрировать собор

Пока решение не было принято, архитекторы и дизайнеры успели предложить несколько проектов для восстановления здания.

Среди них был вариант со стеклянной крышей, кристальным шпилем, который бы светился по ночам, а также проект, предполагающий окружить собор золотым пламенем. Некоторые архитекторы предлагали превратить здание в парковку, бассейн или ресторан быстрого питания.

Кроме того, предлагалось выполнить новую крышу и шпиль собора из цветного стекла, создать на крыше небольшую башню с ярким и тонким лучом света, а также установить над собором воздушный шар розового цвета в форме сгоревшего шпиля.

Собор Парижской Богоматери загорелся 15 апреля 2019 года. Пожар уничтожил кровлю, шпиль и деревянные перекрытия. Одной из основных причин возгорания считают короткое замыкание.

Поддерживаете ли вы это решение?
Да
Нет