Госдуме предложили запретить изымать детей из семьи без решения суда

Также предлагается запретить органам опеки посещать жилье без согласия родителей.
Госдуме предложили запретить изымать детей из семьи без решения суда
Phototek/Legion Media

Группа сенаторов внесла в Госдуму пакет законопроектов, которые сокращают список оснований для изъятия детей из семьи. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на одного из авторов инициатив, главу временной комиссии Совета Федерации по подготовке предложений по совершенствованию положений Семейного кодекса Елену Мизулину.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если этот пакет примут, то изъять ребенка из семьи можно будет только на основании решения суда о лишении или ограничении родительских прав.

Поправки также запрещают органам опеки проходить в дом без согласия родителей и отказывать в усыновлении ребенка родственникам, если у них низкий уровень доходов.

Кроме того, законопроект гарантирует, что братьев и сестер, оставшихся без попечения родителей, определят в одну семью.

Также в поправках прописано право родителей привлекать для воспитания детей родственников без оформления их полномочий.

«Нельзя будет отобрать ребенка у бабушки, у которой нет доверенности от родителей», — пояснила Мизулина.

Право органов опеки изымать детей из семьи без суда стало активно обсуждаться после ряда спорных случаев. В мае в Оренбургской области сотрудники органов опеки и полиции забрали из семьи четверых детей и объяснили свое решение тем, что дети проживали в опасных условиях. Однако позже выяснилось, что детям ничего не угрожало, а поводом для их изъятия стало обращение матери: она пожаловалась на аварийное состояние дома.

Против полицейских и органов опеки возбудили уголовное дело о халатности (ст. 293 УК). Главу муниципального района отправили в отставку, а губернатор области распорядился оказать помощь с обустройством жилья и трудоустройством отца этой семьи.

Поддерживаете ли вы эти поправки?
Да
Нет