Самые дорогие сумки в мире во время пандемии подешевели в два раза

Аналитики связывают это с тем, что покупатели не могли увидеть сумки вживую во время карантина.
Самые дорогие сумки в мире во время пандемии подешевели в два раза
UPI/Legion Media

Цена на коллекционные модели сумок Hermès на аукционах упала на 50% во время пандемии. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные консалтинговой компании Knight Frank, которая причисляет эти сумки к инвестиционным предметам роскоши.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Аналитики считают, что цены могли так сильно упасть из-за того, что потенциальные покупатели не имели возможности увидеть сумки вживую во время карантинных ограничений.

Например, модель Hermès Himalaya Birkin считается самой дорогой в мире сумкой. Ее экземпляры не раз продавались на аукционах более чем за $200 тысяч.

1 июня такая сумка была выставлена на срочный аукцион Sotheby's с ожидаемой ценой продажи $85–100 тысяч, но ее так и не купили. Как правило, коллекционеры, которые тратят на аксессуар $100 тысяч, хотят увидеть его перед покупкой, и в этом случае карантин сыграл отрицательную роль, пояснил директор исследовательской компании Art Market Research Себастьян Дути.

Knight Frank включил сумки Hermès в индекс инвестиционной привлекательности предметов роскоши в конце 2019 года. И они сразу стали лидером индекса, показав годовой рост цены на 13%. За десять лет сумки лимитированных коллекций выросли в цене более чем вдвое.

В индекс инвестиционной привлекательности Knight Frank также входят коллекционные виски и вино, автомобили, произведения искусства, драгоценности, мебель и другие предметы роскоши. Цена на коллекционные автомобили во время пандемии выросла на 3,3%.

Коллекционируете ли вы что-нибудь?
Да
Нет