Преступника, осужденного за федеральное преступление, казнили в США впервые за 17 лет

Приговор Дэниелу Льюису Ли вынесли еще в 1999 году. Он обвинялся в убийстве целой семьи.
Преступника, осужденного за федеральное преступление, казнили в США впервые за 17 лет
Legion Media

В США 14 июля 2020 года впервые за 17 лет казнили осужденного за преступление федерального уровня.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Им стал 47-летний Дэниел Льюис Ли. Приговор ему вынесли еще 4 мая 1999 года. Он был приговорен к смертной казни за убийство и пытки Уильяма Ф. Мюллера, Нэнси А. Мюллер и их 8-летней дочери Сары Е. Пауэлл — 11 января 1996 года Ли и его сообщник Чеви Кехо убили всю семью в их доме в Арканзасе. Убитый им и Кехо Уильям Ф. Мюллер торговал оружием, у него в доме хранились боеприпасы и большая сумма. Преступники переоделись в полицейскую форму и попытались проникнуть в дом убитого, но семьи дома не было. Когда же те вернулись, Кехо и Ли напали на Мюллера и его жену и потребовали у их 8-летней дочери, чтобы она показала, где хранятся ценности. Они украли $50 тысяч наличными, а также несколько единиц оружия, после чего обездвижили всю семью электрошокерами, а затем убили и попытались избавиться от тел. Обоих преступников арестовали в 1997 году.

Ли стал первым человеком, казненным за преступление федерального уровня в США с 2003 года.

«Я совершил много ошибок в своей жизни, но я не убийца. Вы убиваете невинного человека», — сказал Дэниел Льюис Ли перед смертью.

Казнь осуществили посредством смертельной инъекции в штате Индиана.

Подсудимый родился в Юконе, штат Оклахома. В детстве он подвергся сексуальному насилию. В 1990 году после ссоры с другим мужчиной на вечеринке Ли помог затащить его в канализационный тоннель, убить и избавиться от одежды убитого, но так как Ли признал себя виновным в грабеже, с него сняли обвинения в убийстве и приговорили к пяти годам тюрьмы. В 1995 году, по версии следствия, Ли познакомился с Чеви Кехо и был завербован в ультраправую группу APR, известную также как «Арийская народная республика» или «Сопротивление арийских народов».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Федеральными преступлениями в США считаются торговля наркотиками и оружием; похищение, детская порнография и не только.

Казнь на федеральном уровне в Штатах не осуществляли с 2003 года (в некоторых штатах она при этом отменена не была). Однако в июле 2019 года министерство юстиции заявило о необходимости возобновить осуществление этой меры наказания, сославшись на «долг перед родственниками жертв». Федеральные казни вновь стали возможными 14 июля 2020 года.

Поддерживаете ли вы такой вид наказания преступников, как смертная казнь?
Да
Нет