Бессимптомных носителей коронавируса не существует, заявил швейцарский иммунолог

Он также уверен, что возбудитель Covid-19 — не новый вирус, и считает ошибкой утверждение об отсутствии иммунитета к нему.
Бессимптомных носителей коронавируса не существует, заявил швейцарский иммунолог
Glories Francois/Abaca/Sipa USA/Legion Media

Швейцарский иммунолог Беда Штадлер указал на ошибки своих коллег, ученых и медиков, которые они, по его мнению, допустили, делая заявления о коронавирусе. Он подробно рассказал о том, с какими выводами медиков он не согласен, в своем исследовании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В частности, он считает, что неправильно считать вирус Sars-CoV-2 (возбудитель Covid-19) новым. Кроме того, иммунолог не согласен с коллегами, которые заявляли, что у людей нет иммунитета к этому вирусу. И наконец, он назвал «венцом глупости» утверждения о бессимптомных носителях коронавируса.

Штадлер уверен, что Sars-CoV-2 напоминает сезонный вирус, который вызывает простуду, мутирует и исчезает летом. «Кстати, вирус гриппа значительно больше мутирует, и никто никогда не станет утверждать, что новый штамм гриппа был совершенно новым вирусом. Поэтому многие ветеринарные врачи были раздражены этим заявлением о новизне (Covid-19. — Правила жизни), так как они годами прививали кошек, собак, свиней и коров против него», — считает Штадлер.

Отсутствие иммунитета

Он также уверен, что ученые во всем мире делали заявления об отсутствии иммунитета к Covid-19, не имея тому подтверждений.

«Весь мир просто заявил, что иммунитета нет, но на самом деле ни у кого не было теста, способного доказать это. Это была не наука, а чистое предположение, основанное на интуиции, которое затем все стали повторять друг за другом», — считает иммунолог.

В качестве подтверждения Штадлер указал на то, что Sars-CoV-2 оказался гораздо слабее в тех районах Китая, где ранее фиксировали вспышки атипичной пневмонии (которую вызывал вирус Sars-1). «Это явное свидетельство того, что наша иммунная система считает Sars-1 и Sars-CoV-2, по крайней мере, частично идентичными и что один вирус может защитить нас от другого», — утверждает ученый.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бессимптомные носители

«Следующей шуткой, которой поделились некоторые вирусологи, было утверждение, что те, кто болен без симптомов, все еще могут распространять вирус среди других людей. У "здорового" больного было бы столько вируса в горле, что нормального разговора между двумя людьми было бы достаточно, чтобы "здоровый" заразил другого здорового», — упрекает коллег Штадлер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он отметил, что одним из пяти основных симптомов инфекции является боль. По его словам, заразившиеся Covid-19 могут не помнить эту боль в горле и потом утверждают, что у них не было никаких симптомов. А для врачей и вирусологов этого достаточно, чтобы «превратить это в историю» о людях, болеющих бессимптомно, чтобы настаивать на более строгих ограничениях.

По его словам, люди, которые не чувствуют симптомов Covid-19, уже не способны кого-либо заразить. Тесты не могут определить, жив ли вирус или же он уже подавлен иммунитетом, поэтому тест может показать положительный результат, хотя на самом деле обнаружит в организме лишь разрушенные частицы вируса.

«Вполне вероятно, что большое количество ежедневно регистрируемых случаев заражения обусловлено исключительно вирусным мусором», — предполагает ученый.

«Вместо маски наденьте шлем»

Штадлер заявил, что на данный момент вирус ушел. Однако он может вернуться зимой, но не из-за второй волны, а потому, что вирус носит сезонный характер.

«Тем молодым и здоровым людям, которые в настоящее время ходят с маской на лицах, было бы лучше носить вместо нее шлем, потому что риск того, что что-то упадет им на голову, выше, чем риск серьезно заразиться Covid-19», — заключил ученый.

Верите ли вы в заявления Штадлера?
Да
Нет