На Google подали в суд из-за слежки за пользователями. Это не первый иск к компании с подобной претензией

Google, несмотря на запрет пользователей, получает данные об использовании приложений и просмотрах интернет-ресурсов.
На Google подали в суд из-за слежки за пользователями. Это не первый иск к компании с подобной претензией
imago/Legion Media

Google грозит судебный процесс из-за слежки за пользователями даже тогда, когда они отключали такую опцию в настройках. Об этом сообщает Reuters.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Юридическая фирма Boies Schiller Flexner от имени нескольких человек подала к материнской компании Google Alphabet иск из-за программы Firebase Google, которая отслеживает действия пользователей в приложениях и интернете. Уточняется, что иск подан в Калифорнии, в окружной суд Сан-Хосе.

В исковом заявлении указывается, что компания нарушает закон о прослушивании и закон о конфиденциальности. Также в заявлении говорится, что Firebase обычно работает невидимо для пользователя. Таким образом, Google, несмотря на запреты пользователей, продолжает получать данные об использовании приложений, просмотрах интернет-ресурсов и их личные данные.

Согласно иску, Google использует данные Firebase для улучшения своих продуктов, а также персонализации рекламы и другого контента для потребителей.

В июне 2020 года Boies Schiller Flexner уже подавала иск к Google из-за слежки за пользователями через браузер Chrome: когда пользователь выбирает режим «инкогнито», чтобы скрыть свои действия в интернете, браузер все равно их отслеживает. В Google тогда заявили, что не согласны с претензиями и будут защищаться в суде.

В марте Reuters сообщил, что американская антимонопольная служба начала расследование о незаконных преимуществах перед конкурентами, которые Google получила за счет использования Firebase, от установки которого пользователи не могут отказаться.

В 2018 году на Google уже подавали в суд за слежку за пользователями смартфонов без их разрешения. Тогда житель Сан-Диего Наполеон Патаксил утверждал, что корпорация собирала данные о его перемещениях, когда он пользовался смартфоном, даже если он выключал функцию отслеживания.

Беспокоит ли вас слежка за вашими действиями в интернете?
Да
Нет