Иван Голунов подал в суд на задержавших его полицейских. Он требует компенсацию 5 миллионов рублей

Журналист уверен, что стражи порядка должны вернуть все заработанное в отделе по контролю за оборотом наркотиков.
Иван Голунов подал в суд на задержавших его полицейских. Он требует компенсацию 5 миллионов рублей

Журналист Иван Голунов подал в Следственный комитет гражданский иск против пятерых полицейских, которые незаконно задержали его в 2019 году. Об этом он сообщил в своем телеграм-канале.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Голунов считает, что сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков занимались не в борьбой с наркотрафиком, а имитацией этой борьбы.

«Я считаю, что они должны вернуть зарплату, полученную за время работы в наркоконтроле. Более того, эта зарплата явно была для них не основным источником дохода», — написал журналист.

В качестве возмещения морального вреда Голунов требует 5 миллионов рублей. Все эти деньги он направит на благотворительность, сообщает «Медуза».

Дело Ивана Голунова вызвало большой общественный резонанс. Летом 2019 года его арестовали по подозрению в покушении на сбыт наркотиков в крупном размере. Голунов настаивал, что наркотики подбросили сами полицейские, а уголовное преследование связано с его журналистской деятельностью. В результате дело было прекращено из-за отсутствия доказательств его вины.

В январе суд отправил под стражу полицейских, которые задерживали Голунова. Они обвиняются в превышении должностных полномочий и фальсификации доказательств.