Единственную уцелевшую рукопись Шекспира теперь можно прочитать онлайн. Это его забытая пьеса «Сэр Томас Мор»

Вместе с британским классиком ее писала целая группа авторов-современников. Британский музей впервые выложил рукопись на своем сайте.
Единственную уцелевшую рукопись Шекспира теперь можно прочитать онлайн. Это его забытая пьеса «Сэр Томас Мор»
Ken Welsh
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пьеса «Сэр Томас Мор» — не самое известное произведение классика, но ее история очень необычна. Предположительно, пьеса была написана в 1590–1604 году. Группа авторов, состоящая из Энтони Манди, Генри Четла, Томаса Деккера и Томаса Хейвуда, пригласила Шекспира написать в ней одну сцену. Ему достался самый драматичный момент пьесы: речь Томаса Мора перед бунтовщиками.

Произведение в итоге осталось недописанным. Помешала правительственная цензура, и авторы забросили рукопись. Через некоторое время она была утеряна. В Британский музей ценный экспонат попал только в XIX веке.

Пьеса «Сэр Томас Мор» рассказывает о католическом мученике Томасе Море. Его образ в рукописи имеет мало общего с реальным человеком — философом, написавшим известную книгу «Утопия» об идеальном государстве.

Уильям Шекспир считается величайшим английским писателем и драматургом. С 1583 по 1613 год он написал множество работ, вошедших в список мировой классики. Это трагедии «Гамлет», «Отелло», «Король Лир» и «Макбет», комедии «Венецианский купец» и «Сон в летнюю ночь», а также самая известная история любви — «Ромео и Джульетта».

Вы любите пьесы Шекспира?
Да
Нет