Главреды российских СМИ поручились за обвиняемого в госизмене Ивана Сафронова

За журналиста вступились руководители Forbes, «Новой газеты» и РБК, телеканала «Дождь», газет «Коммерсант» и «Ведомости».
Главреды российских СМИ поручились за обвиняемого в госизмене Ивана Сафронова
Агентство «Москва»

Главные редакторы крупных российских СМИ готовы поручиться за Ивана Сафронова. Об этом сообщают РБК и «Коммерсант», где журналист работал до 2019 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На сторону Сафронова встали десятки руководителей, среди которых «главные редакторы Forbes, "Дождя" и "Новой газеты" Николай Мазурин, Тихон Дзядко и Дмитрий Муратов, а также бывший главред РБК и Forbes, основатель интернет-издания The Bell Елизавета Осетинская», пишет «Ъ».

Сафронова задержали утром 7 июля по подозрению в госизмене. По версии ФСБ, журналист передавал чешским спецслужбам данные, содержащие гостайну. Из-за статьи обвинения детали дела не разглашаются, а заседания проходят в закрытом режиме.

В поддержку Сафронова проходят многочисленные акции протеста. 13 июля коллеги-журналисты пришли поддержать его у здания СИЗО «Лефортово». В результате были задержаны 18 человек.

В своей карьере Иван Сафронов пошел по стопам отца, военного обозревателя «Коммерсанта». Журналист с 2010 по 2019 год работал в «Коммерсанте». Он покинул газету после публикации о Совете Федерации и перешел в «Ведомости». С мая 2020 года Сафронов работал советником гендиректора «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина.

А вы следите за делом Ивана Сафронова?
Да
Нет