Депутат Госдумы предложил признать Black Lives Matter экстремистской организацией. Он ссылается на поправки в Конституцию

Член комитета по бюджету и налогам Евгений Федоров заявил, что нужно применить меры против «иностранных врагов».
Депутат Госдумы предложил признать Black Lives Matter экстремистской организацией. Он ссылается на поправки в Конституцию
USA Today Network/Sipa USA

Депутат Госдумы Евгений Федоров направит запрос о признании Black Lives Matter экстремистской организацией. Об этом сообщает радиостанция «Говорит Москва». Депутат заявил, что есть все основания запретить движение против расизма на территории России.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Свое намерение он объяснил тем, что после поправок в Конституцию «народ позволил себя защищать». По словам Федорова, сейчас государство должно начать применять меры против «иностранных врагов».

«Грубо говоря, после голосования церемониться уже не нужно. Время компромиссов закончилось. Надо строить, восстанавливать Отечество, суверенитет», — объяснил депутат в комментарии радиостанции.

Федоров намерен отправить запрос в Генпрокуратуру. «Если она найдет там [в движении Black Lives Matter] иностранный след, а он там точно есть, она может объявить нежелательной организацию. У нас есть такие возможности в законодательстве. То есть прокуратура должна разобраться в этом вопросе», — заявил парламентарий.

Движение Black Lives Matter (BLM) зародилось в США в 2013-2014 году. Поводом стало оправдание Джорджа Циммермана, убившего темнокожего подростка Трэйвона Мартина, а также смерть двух афроамериканцев. В социальных сетях стал активно продвигаться хештег #BlackLivesMatter.

В 2020 году протесты BLM возобновились после убийства Джорджа Флойда во время задержания полицией. Демонстранты нередко вступают в конфликты с полицейскими и устраивают погромы и массовые беспорядки. Акция быстро вышла за пределы США, акции солидарности прошли во многих других столицах мира.