Мосгорсуд отклонил апелляцию и оставил Ивана Сафронова под арестом

При этом Мосгорсуд исключил из постановления Лефортовского суда упоминание о том, что Сафронов длительное время поддерживал контакт с представителем чешской разведки.
Мосгорсуд отклонил апелляцию и оставил Ивана Сафронова под арестом
Софья Сандурская/Агентство «Москва»

Мосгорсуд признал законным арест советника главы «Роскосмоса» и бывшего журналиста «Коммерсанта» и «Ведомостей» Ивана Сафронова, которого обвиняют в госизмене, сообщает «РИА Новости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Судебное заседание проходило в закрытом от публики и журналистов режиме из-за секретности дела, прессу допустили только на оглашение постановления. Одного из адвокатов Сафронова Даниила Никифорова, отказавшегося давать подписку о неразглашении гостайны, удалили с заседания.

Защита просила изменить Сафронову меру пресечения на не связанную с содержанием под стражей. Кроме того, адвокаты ходатайствовали о приобщении к делу характеристик и личных поручительств за журналиста. Эти материалы были приобщены, отмечает «Интерфакс». Среди них — 25 характеристик со всех мест работы Сафронова, а также личные поручительства от основателя The Bell Елизаветы Осетинской, главреда «Новой газеты» Дмитрия Муратова, бывшего издателя «Ведомостей» Демьяна Кудрявцева и других.

При этом Мосгорсуд изменил постановление нижестоящего Лефортовского суда и исключил из него упоминание «длительного сотрудничества Сафронова с сотрудником чешской разведки».

Как сообщил РБК адвокат Сафронова Иван Павлов, в следственной группе по делу журналиста около 10 человек и ею руководит подполковник ФСБ Александр Чабан, известный, в частности, по делу о госизмене 76-летнего ученого из ЦНИИмаш Виктора Кудрявцева. По словам Павлова, на суде Чабан заявил ходатайство о приобщении к материалам апелляции новых оперативных документов о Сафронове — тех, которые не представлялись в суд первой инстанции. Юрист утверждает, что эти данные — результаты оперативно-разыскной деятельности в отношении журналиста и они ничего не сообщают о якобы шпионской деятельности Ивана.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сафронова задержали 7 июля по подозрению в госизмене, вечером того же дня Лефортовский суд Москвы арестовал его на два месяца. По версии ФСБ, Сафронов передавал секретные сведения о российском военно-техническом сотрудничестве и оборонном комплексе одной из спецслужб НАТО.

По данным адвокатов, Сафронова обвиняют в работе на чешские спецслужбы с 2012 года. Речь идет о передаче данных о поставках вооружения для стран Африки. Конечными получателями секретных сведений якобы были США.

Сафронов не признает вину.

Важен ли для вас исход дела Ивана Сафронова?
Да
Нет