В Арктике бесплатно раздадут землю. Это программа по типу «Дальневосточного гектара»

Законопроект предлагает желающим получить бесплатный гектар земли. Выкупить или арендовать его придется только через пять лет.
В Арктике бесплатно раздадут землю. Это программа по типу «Дальневосточного гектара»
SUZAN Thierry / Hemis.Fr

Министерство развития Дальнего Востока и Арктики подготовило законопроект, который позволит россиянам получить бесплатный участок земли в Арктике. Об этом сообщается на сайте ведомства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Власти предлагают внести поправки в федеральный закон № 119 и распространить механизм «Дальневосточного гектара» на Арктику.

Согласно документу, в течение пяти лет россиянин может бесплатно получить гектар земли в арктической зоне. Его можно развивать и использовать на свое усмотрение, например построить дом и разбить сад. Спустя пять лет участок предлагается оформить в собственность либо взять в аренду.

В программе задействованы три региона: Мурманская область, Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа. Пока получить землю смогут только местные жители. Дальше планируется расширить программу на всех граждан страны.

В арктической зоне России проживает 2,5 миллиона человек, 90% из них живут в городах — в основном в Мурманске, Архангельске, Норильске. Границы этих городов сужаются из-за оттока населения, при этом базовая инфраструктура сохраняется. Это хорошая возможность для развития индивидуального жилищного строительства вокруг них, считают в Минвостокразвития.

Программа «Дальневосточный гектар» заработала в 2016 году. Участок можно получить более чем в шести регионах Дальнего Востока, включая Республику Саха (Якутия), Приморский край, Сахалин и другие. За все время работы программы заявки подали больше 7 тысяч человек.