Белая башня в Екатеринбурге получила грант Фонда Гетти в размере $180 тысяч на проект реставрации

Один из всемирно известных примеров промышленного конструктивизма превратят в общественное пространство.

Белая башня в Екатеринбурге получила грант благотворительного Фонда Гетти на проект реставрации. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу государственного музея архитектуры имени А. В. Щусева.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В музее уточнили, что водонапорная башня завода «Уралмаш» вошла в число победителей конкурса на сохранение памятников архитектуры XX века. Она была построена архитектором М. Рейшером в 1929–1931 годах.

Размер гранта составляет $180 тысяч. Средства гранта пойдут на углубленное обследование сооружения и разработку программы его сохранения. Cпециалисты создадут проект реставрации, в котором будет описано, как башню приспособят для современного использования в качестве общественного пространства.

Vladimir Pomortzeff/Legion Media

В музее рассказали, что башню не используют по назначению с 1960-х годов, из-за чего она постепенно пришла в упадок.

«Она по праву является одним из всемирно известных примеров промышленного конструктивизма и символом Екатеринбурга, история которого на протяжении веков была связана с развитием индустриального потенциала России», — отметили в музее.

Проектом будут заниматься музей Щусева, арх-группа Podelniki и архитектурное бюро «Рождественка».

Ранее музей уже реализовал проект за счет гранта Фонда Гетти по углубленному предреставрационному обследованию Дома Мельникова в Москве.

Беспокоит ли вас судьба памятников архитектуры в России?
Да
Нет