Охранника, который впустил убийцу в детский сад в Нарьян-Маре, осудили на 2,5 года колонии

Охранник открыл дверь дистанционно и не выяснил цель визита мужчины.
Охранника, который впустил убийцу в детский сад в Нарьян-Маре, осудили на 2,5 года колонии
Александр Авилов/Агентство «Москва»

Суд приговорил к 2,5 года колонии общего режима охранника детского сада в Нарьян-Маре, где убили ребенка. Об этом сообщает управление Следственного комитета по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

35-летнего мужчину признали виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших убийство. Также охранник должен выплатить каждому потерпевшему по 600 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

В октябре 2019 года 36-летний житель Нарьян-Мара Денис Поздеев подошел к центральному входу в детский сад «Сказка» и позвонил в домофон. Охранник в нарушение установленных правил дистанционно, не выходя из комнаты охраны и не установив цели визита, открыл тому входную дверь.

В результате мужчина прошел в спальню одной из групп, где во время тихого часа отдыхали дети. Одна из воспитателей попыталась его остановить, но тот оттолкнул ее и подошел к одной из кроватей. Мужчина ударил ножом 6-летнего мальчика, который скончался от ранения.

На одном из допросов Поздеев рассказал, что убил ребенка из-за заклинания, которое прочитал в книге. По другим данным, совершить убийство ему «приказали голоса в голове». Его признали невменяемым и отправили на принудительное лечение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Охранник на тот момент отработал в ЧОП «Охранное предприятие "Святогоръ" не более двух месяцев. Он частично признал свою вину и сообщил, что впустил мужчину в детский сад, так как принял его за родителя одного из детей.

Слышали ли вы об этой трагедии?
Да
Нет