Пентагон пояснил слова Трампа о новой американской «супер-пупер-ракете». Она летает в 17 раз быстрее скорости звука

Президент США Дональд Трамп похвастался новой гиперзвуковой ракетой в мае во время пресс-конференции в Белом доме.
Пентагон пояснил слова Трампа о новой американской «супер-пупер-ракете». Она летает в 17 раз быстрее скорости звука
Dudley Little

Высокопоставленный чиновник из Пентагона объяснил, о какой «супер-пупер-ракете» говорил президент США. В беседе с CNN он заявил, что речь идет об испытаниях новой гиперзвуковой ракеты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На пресс-конференции в мае Дональд Трамп заявил, что американские военные разрабатывают «супер-пупер-гиперзвуковую ракету». Пентагон подтвердил, что испытания оружия прошли в Тихом океане и были признаны успешными.

«То, что [Трамп] имел в виду, на самом деле было недавним летным испытанием, которое мы провели в марте, во время которого скорость ракеты в 17 раз превышала скорость звука», — пояснил чиновник минобороны США.

Гиперзвуковыми считаются ракеты, скорость которых хотя бы в пять раз превышает скорость звука. CNN отмечает, что в производстве такого оружия США отстают от России и Китая. В прошлом году российские военные взяли на вооружение новую гиперзвуковую ракету «Авангард». Американские разработки смогут использоваться не раньше чем в 2023 году.

2 августа 2019 года США вышли из договора о ракетах малой и средней дальности. Трамп обвинил Россию в нарушении ДРСМД из-за испытаний ракеты 9M729. Документ был одним из важнейших соглашений, которые формировали систему контроля над вооружениями.