Белый дом всерьез обсуждает блокировку TikTok. Компания — владелец приложения может попасть в «черный список» США

О возможном запрете китайского приложения и его разработчика ByteDance рассказали анонимные источники.
Белый дом всерьез обсуждает блокировку TikTok. Компания — владелец приложения может попасть в «черный список» США
Peter Kováč

Белый дом обсуждает внесение китайской компании ByteDance в черный список Министерства торговли США. Об этом Financial Times рассказали три человека, близких к администрации Трампа. Американские власти подозревают, что популярный продукт компании, TikTok, собирает данные о пользователях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если компания попадет в так называемый entity list, американские магазины приложений не смогут размещать у себя TikTok. Источники Financial Times сообщили, что помимо блокировки обсуждаются альтернативные решения, но не назвали их.

О запрете TikTok власти США говорят не в первый раз. В начале июля госсекретарь Майк Помпео заявил, что приложение могут заблокировать из-за утечки персональных данных. Предполагается, что TikTok шпионит за своими пользователями в пользу Китая. Дональд Трамп тоже поддержал предложение запретить приложение.

На прошлой неделе компания ByteDance заявила о реструктуризации TikTok, напоминает Financial Times. Руководство пообещало создать независимую комиссию, которая не будет ему подконтрольна.

Популярное среди молодежи приложение TikTok появилось в 2016 году, сменив музыкальный сервис Musical.ly (его купила ByteDance и объединила с TikTok. — Правила жизни). Оно используется для публикации и обмена короткими видео под музыку или другое звуковое сопровождение. По данным The Bell, в США приложением пользуются около 40 миллионов человек.