В Москве оштрафовали подростка, который расклеивал листовки от вымышленной организации «Революционные школьники». Его признали виновным в оправдании терроризма

В листовках он называл поступок керченского стрелка Рослякова «сие прекрасное деяние». Позже он объяснил, что таким образом хотел впечатлить свою одноклассницу и устроить ей приключение.
В Москве оштрафовали подростка, который расклеивал листовки от вымышленной организации «Революционные школьники». Его признали виновным в оправдании терроризма
Андрей Никеричев/Агентство «Москва»

Суд оштрафовал москвича Марата Нигматулина на 30 тысяч рублей по делу об оправдании терроризма (ч. 1 ст. 205.2 УК). Об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на его отца Владислава Нигматулина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дело завели осенью 2018 года, когда Нигматулин еще учился в школе. По его словам, он хотел помочь своей подруге, у которой была депрессия, и придумал для нее «приключение». Также он говорил, что хочет произвести впечатление на эту девушку. Он стал расклеивать листовки от имени движения «Революционные школьники города Москвы» на зданиях госучреждений.

Так, через пять дней после того, как керченский студент Владислав Росляков застрелил в колледже 20 человек, Нигматулин повесил на дверь управы района Филевский Парк письмо, в котором Рослякова называли «революционным школьником», «бесстрашным анархистом и антифашистом, который бросил вызов захватившей Россию черносотенной сволочи».

В конце июля 2018 года он повесил листовки на двери главного офиса Пенсионного фонда и на лечебно-диагностический центр Минобороны, но выяснилось, что он перепутал здание с военной частью. «Господа военные! Сегодня ваша база была атакована революционными школьниками города Москвы» — с такой фразы начиналось обращение в листовке.

Атакой школьник назвал поджог аэрозольного баллончика. Подруга Нигматулина позднее на суде рассказала, что Нигматулин разместил аэрозольный баллон под забором поликлиники, а потом «этот баллон бахнул» и они убежали.

Экспертиза сочла фразы с листовок «совершивший сие прекрасное деяние Владислав Росляков», «мы на правильном пути» и «отныне мы будем устраивать что-нибудь подобное регулярно» одобрением терактов. А в листовке на воротах больницы Минобороны специалисты усмотрели «оправдание насильственных действий в отношении военнослужащих».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Прокурор просил приговорить молодого человека к 1,5 года колонии. Подробно историю Нигматулина рассказала «Медиазона».

Как вы считаете, можно ли таким образом вывести человека из депрессии?
Да
Нет