СК создаст 3D-модель шляпы Николая II. В ведомстве заявили, что это поможет в расследовании убийства царской семьи

С помощью повреждений на шляпе следователи хотят установить, принадлежат ли обнаруженные под Екатеринбургом останки российскому императору.
СК создаст 3D-модель шляпы Николая II. В ведомстве заявили, что это поможет в расследовании убийства царской семьи
Matteo Omied

Следственный комитет России рассказал, как продвигается расследование убийства императора Николая II и его семьи и как в этом помогают современные технологии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В интервью «Известиям» старший следователь по особо важным делам при СКР Марина Молодцова рассказала, что эксперты ведомства создадут 3D-модель шляпы, которая была на императоре во время одного из покушений.

Превратившуюся в исторический экспонат шляпу Николай II надевал в японском городе Оцу. Там на него было совершено покушение: полицейский ударил императора саблей по голове. Сама шляпа сейчас хранится в Эрмитаже.

Повреждения на головном уборе помогут определить, действительно ли под Екатеринбургом нашли останки императора.

«Трехмерные копии шляпы и черепа, идентифицированного как Романов Николай Александрович, можно будет сопоставить и оценить, совпадают ли повреждения на головном уборе и обнаруженные ранения на черепе», — пояснила Молодцова.

Следственный комитет России возобновил расследование дела об убийстве царской семьи в 2015 году. Николая II расстреляли в ночь с 16 на 17 июля 1918 года в помещении дома Ипатьева в Екатеринбурге. Вместе с ним были убиты императрица Александра, его дети и слуги. Часть исполнителей до сих пор не установлена.

Останки, которые предположительно принадлежат царской семье, нашли в 1991 году в окрестностях Екатеринбурга. А в 2007 году под Екатеринбургом были найдены останки цесаревича Алексея и великой княжны Марии. Молодцова заявила, что «биологическое родство по обоим родителям установлено с максимальной вероятностью». Это значит, что поблизости может находиться еще несколько захоронений царской семьи, считает следствие.