«Бессмертный полк» в 2020 году отменен. Президент согласился перенести его на следующий год

Организаторы акции памяти решили перенести ее из-за эпидемиологической ситуации в стране.
«Бессмертный полк» в 2020 году отменен. Президент согласился перенести его на следующий год
Зыков Кирилл/Агентство «Москва»

Владимир Путин поддержал инициативу по переносу акции «Бессмертный полк» с осени 2020 года на следующий год. Об этом президент заявил во время общения с рабочими судостроительного завода «Залив» в Керчи, сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Как бы нам ни хотелось [провести акцию в этом году], но придется перенести мероприятие на следующий год», — сказал президент.

Общественное движение «Бессмертный полк России» поддерживает это решение, заявил один из его представителей. Руководство решило, что акцию лучше отложить из-за рисков, связанных с коронавирусом.

Движение «Бессмертный полк» было организовано в 2011 году в Томске. В День Победы люди проходят по улицам своих городов с портретами и историями своих родственников – участников Великой Отечественной войны.

В 2020 году проведение акции откладывали уже дважды. 16 апреля Владимир Путин отложил ее из-за карантина и тяжелой эпидемиологической ситуации. «Бессмертный полк» планировали провести 26 июля, но организаторы отказались от этой идеи. Помимо акции памяти переносили и парад Победы: вместо 9 мая он прошел 24 июня, в день начала Великой Отечественной войны.

К 20 июля в России насчитывается больше 777 тысяч зараженных коронавирусом. 17 июля эксперты заявили, что все регионы страны прошли пик заболеваемости.