Путин назначил врио губернатора Хабаровского края депутата Госдумы от ЛДПР Михаила Дегтярева

Предыдущего главу региона Сергея Фургала президент отправил в отставку в связи с утратой доверия. В поддержку Фургала в Хабаровском крае проходят массовые протесты.
Путин назначил врио губернатора Хабаровского края депутата Госдумы от ЛДПР Михаила Дегтярева
Сергей Киселев/Коммерсантъ

Президент России Владимир Путин отправил в отставку губернатора Хабаровского края Сергея Фургала в связи с утратой доверия. Врио главы региона назначен депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее в ЛДПР заявили, что, если Фургала отправят в отставку, то регион должен возглавить представитель этой партии. Партия представила три кандидатуры на этот пост: Дегтярева, председателя комитета Госдумы по промышленности и экономической политике Сергея Жигарева и депутата Госдумы Андрея Андрейченко.

В 2013 году Дегтярев баллотировался на пост мэра Москвы. Как отмечает The Bell, явных связей с Хабаровским краем он не имеет: вся его карьера до Госдумы связана с Поволжьем.

9 июля Сергея Фургала задержали по обвинению в организации убийств двух предпринимателей и одного покушения в 2004–2005 годах. Его доставили в Москву и арестовали. Сам Фургал свою вину не признает. Ему грозит тюремный срок вплоть до пожизненного заключения.

В Хабаровском крае и других регионах Дальнего Востока Фургала называют «народным губернатором». Он стал широко известен в 2018 году, когда на выборах с большим перевесом победил действующего губернатора, который представлял «Единую Россию».

В поддержку Фургала в Хабаровском крае состоялись масштабные протестные акции. Так, 11 июля в Хабаровске прошел самый массовый митинг за всю историю города. По разным оценкам, в нем принимали участие от 10 до 30 тысяч человек. Митинги в поддержку Фургала не прекращаются до сих пор: 18 июля поддержать «народного губернатора», по оценкам «Ъ», уже вышли около 50 тысяч человек.

Сам Фургал поблагодарил жителей Хабаровска за доверительное отношение, но при этом заявил, что «не одобряет этих массовых выступлений и считает, что все публичные выступления должны строго соответствовать действующему законодательству», пояснил его адвокат. Юрист также добавил, что Фургал «не держится за пост губернатора в связи со столь тяжкими обвинениями».

Как вы оцениваете решение отправить Сергея Фургала в отставку?
Положительно
Отрицательно