Умер художник Виктор Чижиков — автор множества детских иллюстраций. Он создал образ олимпийского мишки

Знаменитый советский художник, иллюстратор «Мурзилки» и множества детских книг ушел из жизни в 84 года.
Виктор Чижиков
Виктор Чижиков
РИА Новости
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Художник Виктор Чижиков скончался в возрасте 84 лет, сообщает издательство «АСТ Дети» в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). Сотрудники издательства попрощались с ним, вспомнив самые заметные работы, а также речь на Московской международной книжной ярмарке в 2019 году.

«Сегодня мы прощаемся с Виктором Чижиковым с чувством грусти и благодарности и твердой уверенностью — Виктору Александровичу удалось сделать этот мир намного лучше», — говорится на странице издательства.

Именно Виктор Чижиков создал один из самых узнаваемых советских образов — олимпийского мишку. Он стал талисманом летних Олимпийских игр 1980 года, которые проходили в Сочи.

Чижиков начинал свою карьеру с работы карикатуриста в газете. В 50-е годы он сотрудничал с журналами «Крокодил», «Веселые картинки» и «Вокруг света». Позже художник стал создавать рисунки для оформления детских книг. За иллюстрации к сказке «Доктор Айболит» Чижиков получил почетный диплом имени Ханса Кристиана Андерсена.