«Это больше денег, чем я могу себе представить»: Грета Тунберг решила передать премию в миллион евро организациям по борьбе с изменениями климата

Экоактивистка получила престижную награду от португальского Фонда Гюльбенкяна за свою деятельность.
«Это больше денег, чем я могу себе представить»: Грета Тунберг решила передать премию в миллион евро организациям по борьбе с изменениями климата
Franz Perc / Alamy Live News

Шведская активистка Грета Тунберг получила крупную премию в €1 миллион от португальского Фонда Гюльбенкяна. Она досталась 17-летней Тунберг за гуманизм и «мобилизацию молодого поколения во имя борьбы с изменениями климата», сообщает газета The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все вырученные деньги активистка решила раздать организациям, которые тоже борются за мировую экологию. Об этом она сообщила в своем твиттере.

Первые €100 тысяч отправятся в фонд SOS Amazônia. Его организовал бразильский филиал движения «Пятницы ради будущего» — того самого, которое основала Тунберг. Такой же грант получит фонд «Остановите экоцид» (Stop Ecocide Foundation).

Ранее в июле Тунберг получила $100 тысяч от датского фонда. Все полученные деньги она направила в детский фонд ЮНИСЕФ, чтобы помочь в борьбе с пандемией коронавируса.

В 2019 году Тунберг также удостоилась высшей награды правозащитной организации Amnesty International — звания «Посла совести». Лауреатами этой премии были чешский правозащитник Вацлав Гавел, Нельсон Мандела, пакистанская активистка Малала Юсуфзай и другие.