Из указа Путина о целях развития России до 2030 года исчезла цель войти в топ-5 экономик мира

В Кремле объяснили это «неблагоприятной конъюнктурой» и тем, что «цели должны быть реалистичными».
Из указа Путина о целях развития России до 2030 года исчезла цель войти в топ-5 экономик мира
Киселев Сергей/Агентство «Москва»

Владимир Путин подписал указ о национальных целях развития России до 2030 года. В документе больше нет пункта о том, что страна должна войти в пятерку крупнейших экономик мира. На это обратил внимание РБК.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Цель войти в топ-5 мировой экономики президент поставил в 2018 году. Выполнить ее нужно было до 2019 года. Путин назвал задачу абсолютно решаемой. По его словам, тогда экономика России была на шестом месте, отставая от Германии.

В Счетной палате заявили, что выполнить цель по попаданию в пятерку не удастся, поскольку Россия попала «в застойную яму». А пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объяснил, что сейчас план пришлось скорректировать из-за «неблагоприятной конъюнктуры». Он добавил, что «цели должны быть реалистичными, достижимыми, именно этим и руководствовались».

Новый указ президента о развитии России доступен на сайте Кремля. В нем перечислены основные цели и показатели, которых страна должна достичь к 2030 году. Согласно документу, в следующие 10 лет необходимо сохранить здоровье населения, дать возможности для свободного развития талантов, создать комфортную и безопасную среду для жизни, снизить уровень бедности в два раза по сравнению с показателем 2017 года и т. д.