Преступник захватил автобус с заложниками в украинском Луцке. Свои требования он выдвигает через Telegram

В заложниках находятся до 20 человек. Преступник требует от украинского политического руководства опубликовать ролики, в которых они называют себя террористами.
Преступник захватил автобус с заложниками в украинском Луцке. Свои требования он выдвигает через Telegram
Ruptly / РИА Новости

Утром 21 июля в украинском городе Луцке мужчина захватил автобус и взял пассажиров в заложники. Об этом сообщило агентство ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По предварительным данным, в автобусе находятся до 20 человек, о пострадавших не сообщается. Рядом находится спецназ, который готов взять автобус штурмом.

Преступник забаррикадировался в автобусе и угрожает взорвать дистанционно еще один автомобиль со взрывчаткой, который якобы находится в городе. Полиция сообщает, что при себе у преступника оружие, в том числе гранаты. На контакт он не идет.

«Ведутся переговоры, но он на контакт не идет. Постоянно звучат выстрелы. Прибыл спецназ. Пытаемся убедить его сдаться», — заявил начальник полиции Волынской области Юрий Крошко.

По данным агентства УНН, около 15:20 мск в районе места происшествия прогремели взрывы. «Известно, что террорист бросил из автобуса неустановленное взрывное устройство, которое взорвалось. Никто не пострадал», — передает агентство.

Захватчик представился правоохранителям как Максим Плохой. Так же называется телеграм-канал, в котором он выдвигает свои требования. У Максима были аккаунты в Twitter и на YouTube, но соцсети их удалили.

«Все взорвутся, если не будет следующего: главы судов, Высшей рады, генпрокурор, министр юстиции, премьер... <...> все выкладывают на свои страницы и в YouTube видеообращение с текстом "Я, Ф.И.О., должность – я террорист в законе", — написал предполагаемый захватчик в одном из последних постов. Среди тех, кто должен выложить ролики с признанием в терроризме, есть глава МВД Арсен Аваков, бывший президент Петр Порошенко, бывший патриарх Киевский Филарет, бизнесмен Игорь Коломойский и другие известные лица Украины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Замглавы МВД Украины Антон Геращенко сообщил в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), что личность мужчины установлена. Это Максим Кривош, уроженец Оренбургской области. В прошлом он дважды судим и «отбыл 10 лет в исправительных учреждениях».

Геращенко также сообщил, что Кривош написал книгу – «Философия преступника». В ней мужчина пишет о том, что годы заключения его не изменили и он только еще больше «стал тем, кто я есть».

По факту захвата заложников в Луцке возбуждено уголовное дело. По части 2 статьи 147 УК Украины мужчине грозит от 7 до 15 лет заключения.

Президент Украины Владимир Зеленский объявил, что берет ситуацию с захватом заложников в Луцке под свой личный контроль.