Госдума увеличила максимальный штраф за продажу табака несовершеннолетним до 300 тысяч рублей

Кроме того, в несколько раз повышены штрафы за продажу насвая и снюса.
Госдума увеличила максимальный штраф за продажу табака несовершеннолетним до 300 тысяч рублей
Любимов Андрей/Агентство «Москва»

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении поправки в КоАП РФ о повышении штрафов за продажу сигарет несовершеннолетним. Об этом сообщается на официальном сайте нижней палаты парламента.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Действующая редакция статьи 14.53 КоАП предусматривает штраф 3–5 тысяч рублей за продажу сигарет детям и подросткам для физических лиц; для юридических — 150 тысяч.

В рамках принятых поправок эти цифры увеличиваются в несколько раз. Теперь физических лиц могут оштрафовать на 20–40 тысяч рублей, а верхняя планка штрафа для организаций составит 300 тысяч.

Кроме того, документ повышает штрафы за торговлю снюсом и насваем. Теперь это нарушение повлечет штраф 15–20 тысяч для физлиц (вместо нынешних двух-четырех тысяч) и 100–150 тысяч рублей для юрлиц (сейчас — от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей).

Снюс и насвай — виды некурительных табачных изделий. Продажу снюса в России запретили в 2016 году. В конце 2019–2020 года в моду вошло употребление его аналогов — например, никотиновых конфет. А 17 января внештатный нарколог Минздрава сообщил о первой смерти от употребления снюса в стране.

Считаете ли вы штрафы за продажу табака достаточными?
ДА
НЕТ