«Не уйду»: новый губернатор Хабаровского края отказался уезжать обратно в Москву, несмотря на призывы местных жителей. Они встретили его митингом

Временно исполняющим обязанности губернатора Хабаровского края назначен Михаил Дегтярев — депутат Госдумы от ЛДПР и однопартиец арестованного экс-главы региона Сергея Фургала.
«Не уйду»: новый губернатор Хабаровского края отказался уезжать обратно в Москву, несмотря на призывы местных жителей. Они встретили его митингом
РИА Новости

21 июля в Хабаровский край приехал Михаил Дегтярев — 39-летний депутат Госдумы от ЛДПР, которого накануне президент РФ Владимир Путин назначил врио губернатора.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще до приезда в регион инстаграм (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) политика наводнили комментарии «Вы не нужны Хабаровскому краю», а по прибытии местные жители встретили его митингом — сотни человек собрались у здании краевого правительства и скандировали «Свободу Фургалу», «Дегтярев, выходи», «Позор ЛДПР», «Дегтярева домой!».

В тот же день новоиспеченный глава края дал закрытую пресс-конференцию, на которой пообещал, что будет «общаться с народом» и что если суд оправдает арестованного губернатора Сергея Фургала, он «соберет вещи и уедет» и не станет с ним конкурировать на выборах.

На следующий день, 22 июля, Дегтярев опубликовал видео со стрима, который он вел, пока он идет на работу. «Те, кто кричат "Дегтярев, уходи"... не уйду. Потому что работать надо, понимаете? Куча задач, десять дней край без руководителя, стопка документов, которая на столе у меня лежит, высотой метр. Ну уйду я, придет другой. Поэтому давайте временно поработаем, как президент сказал, временно исполняющим обязанности, а 2021 год покажет», — сказал политик.

Дегтярев сообщил, что постарается завоевать доверие местных жителей «каждодневной работой, открытостью, общением». Он объяснил охрану, сопровождавшую его из аэропорта, тем, что «так положено высшим должностным лицам». Политик пообещал, что «отказываться пока не будет», так как есть «некоторые ребята, не рядовые граждане, которые недовольны моим назначением». При этом он отметил, что «будет стараться ходить на работу пешком».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Продолжающиеся с 11 июля митинги Дегтярев назвал «справедливым гневом» и сообщил, что одной из первых задач в новой должности будет «вернуть Хабаровскому краю тяжеловесность в отношениях с федеральным центром». «Чтобы губернатор звонил, а на том конце, в Москве, брали трубку вице-премьеры, премьер-министр, губернаторы, крупный бизнес. Когда я звоню, берут трубку все», — подчеркнул Дегтярев.

Многотысячные акции протеста начались в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре и других города после задержания Сергея Фургала, которого обвиняют в организации заказных убийств бизнесменов в 2004-2005 годах. Политика доставили в Москву. Местные жители не довольны вмешательством Москвы в дела края и требуют честного суда над Фургалом в Хабаровске.

Сам экс-губернатор, которого Путин уволил в связи с утратой доверия, вину не признает. Фургал возглавил регион осенью 2018 года, победив на выборах тогдашнего главу единоросса Вячеслава Шпорта, который считался кандидатом от Кремля. После сенсационной победы за Фургалом закрепилась репутация «народного губернатора».

Вы следите за ситуацией с протестами в Хабаровске?
Да
Нет