В Луцке освободили всех заложников. Президент Украины выполнил требования захватчика, призвав посмотреть фильм с Хоакином Фениксом

Из захваченного автобуса удалось освободить 13 заложников, а преступник был задержан.
В Луцке освободили всех заложников. Президент Украины выполнил требования захватчика, призвав посмотреть фильм с Хоакином Фениксом
Mikhailo Hrytsiv/LEGION

В Луцке освободили всех заложников, которых в течение 12 часов удерживали в автобусе. Об этом сообщает агентство «Интерфакс». Сотрудники СБУ взяли автобус штурмом и задержали захватчика Максима Кривоша. Никто из заложников не пострадал.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Перед штурмом преступник выпустил на свободу троих человек. Это произошло после того, как президент Украины Владимир Зеленский выполнил его требования. Кривош заявил, что президент должен записать видео со словами «Фильм "Земляне" 2005 года. Смотреть всем». Речь идет о документальном фильме об эксплуатации животных, озвученном Хоакином Фениксом.

Зеленский записал видео и разместил его в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). После освобождения заложников пост с видео был удален. Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков отметил, что был «долгий разговор» с захватчиком и что Зеленский «пошел на это, чтобы люди были целы».

В результате спецоперации Кривош был задержан. Как сообщает глава МВД Украины Арсен Аваков, у преступника были сообщники. Они задержаны в Харькове, полиция изъяла у них взрывчатку.

Захват заложников произошел утром 21 июля. Максим Кривош забаррикадировался в автобусе, где находилось больше 10 человек. Он представился как Максим Плохой и выдвигал требования через твиттер, YouTube и Telegram. Сообщается, что у Кривоша есть две судимости за тяжкие преступления, также он состоял на учете у психиатра.