Мужчина в США пытался инсценировать свою смерть, чтобы избежать тюрьмы. Но его выдала опечатка в фальшивом свидетельстве о смерти

Теперь ему грозит срок в четыре раза больше, чем до попытки обмануть власти.
Мужчина в США пытался инсценировать свою смерть, чтобы избежать тюрьмы. Но его выдала опечатка в фальшивом свидетельстве о смерти
Xinhua/Legion Media

В американском штате Нью-Йорк обвиняемый по уголовному делу пытался инсценировать свою смерть, чтобы избежать тюремного заключения. Но в поддельном свидетельстве о смерти, которое представил его адвокат, была опечатка. Об этом сообщает Associated Press.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

25-летнего Роберта Бергера обвиняли во владении угнанным автомобилем и попытке угона грузовика. В октябре 2019 года его должны были приговорить к году тюрьмы за эти преступления.

Однако Бергер решил бежать из штата и инсценировать собственную смерть, чтобы избежать наказания. Он подделал свидетельство о смерти и передал его адвокату через свою невесту. В документе говорилось, что мужчина покончил с собой 27 сентября.

фото из открытых источников

На первый взгляд свидетельство о смерти Бергера выглядело как официальный документ, выданный департаментом здравоохранения штата Нью-Джерси. Однако в нем была допущена ошибка: в слове «реестр» были перепутаны буквы (Regsitry). Кроме того, подозрения вызвали и несоответствия типа и размера шрифта в документе, заявили в прокуратуре.

Позже в департаменте здравоохранения подтвердили сомнения гособвинителей: свидетельство о смерти Бергера было поддельным. Адвокат утверждал, что не был в курсе замысла Бергера и просто передал документ.

«Я никогда не перестану удивляться тому, как далеко могут зайти некоторые люди, чтобы избежать уголовной ответственности», — заявила окружной прокурор округа Нассау Мадлен Сингас.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Будучи «мертвым», Бергер попал в поле зрения правоохранительных органов в пригороде Филадельфии, где его задержали по подозрению в использовании фальшивых документов и краже из католического колледжа. Согласно судебным протоколам штата Пенсильвания в январе 2019 года его приговорили к году тюрьмы.

Кроме того, теперь ему грозит еще до четырех лет лишения свободы, если суд признает его виновным в мошеннической схеме.

Как вы оцениваете поступок Бергера?
Глупо, шансов не было
Неплохой план