Певица Дуа Липа оказалась в центре скандала. Пользователи твиттера назвали ее фашисткой из-за поста о Косово

Исполнительнице пришлось объяснить твит о том, что албанцы являются коренными жителями Косово.
Певица Дуа Липа оказалась в центре скандала. Пользователи твиттера назвали ее фашисткой из-за поста о Косово
Backgrid UK

Певицу Дуа Липу обвинили в разжигании межнациональной ненависти и албанском ультранационализме. Об этом сообщает Би-би-си. Она опубликовала твит, из которого можно сделать вывод, что албанцы являются коренными жителями частично признанного государства Косово.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Липа опубликовала карту территории Албании и Косово. В описании она объяснила выражение: «автохтонный» —значит «местный, коренной».

После этого в твиттере появился хештег #CancelDuaLipa. Певицу обвинили в фашизме и пропаганде идеи объединенного государства, где будут проживать этнические албанцы. Эта идея приписывается албанским националистам.

Дуа Липа ответила на обвинения, заявив, что ее слова неправильно истолковали. Певица подчеркнула, что отрицает этнический сепаратизм.

«Мы все имеем право гордиться своей родиной и этнической принадлежностью. Я просто хочу репрезентации моей страны на карте, хочу иметь возможность с гордостью и радостью говорить о моей родине и албанских корнях», – пояснила Липа отдельным постом.

Британская певица Дуа Липа выпустила первый сингл в 2015 году. Наибольшую известность ей принесла песня New Rules, которая возглавила музыкальные чарты в Великобритании. Исполнительница описывает свой стиль как «дарк-поп».

Сама Липа родилась в Великобритании, но ее родители родом из Косово. В 2008 году Косово объявило независимость от Сербии. Отдельным государством Косово признают многие европейские страны и США. Белград считает эту территорию своей. Позицию Сербии поддерживает Россия и другие ее союзники.

Согласны с обвинениями в адрес Дуа Липы?
ДА
НЕТ