Мосгорсуд отменил постановление о продлении ареста полицейским по делу о наркотиках, подброшенных Ивану Голунову

Четверых полицейских обвиняют в превышении полномочий, фальсификации обвинений и хранении наркотиков.
Мосгорсуд отменил постановление о продлении ареста полицейским по делу о наркотиках, подброшенных Ивану Голунову
Авилов Александр/Агентство «Москва»

Мосгорсуд отменил постановление, продлявшее арест бывшим полицейским Акбару Сергалиеву, Роману Феофанову, Максиму Уметбаеву и Игорю Ляховцу. Материалы по делу отправлены на новое рассмотрение в суд первой инстанции, сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Экс-полицейские проходят обвиняемыми по делу о наркотиках, подброшенных журналисту «Медузы» Ивану Голунову.

Ранее суд продлил арест обвиняемых до 7 сентября. Теперь, после отмены решения, они останутся под стражей только до 2 августа.

Защита экс-полицейских просила изменить меру пресечения фигурантам, мотивируя это тем, что решение Басманного суда было принято с процессуальными нарушениями. «Их даже не доставили в суд, мотивируя это риском распространения коронавирусной инфекции, но противоэпидемиологические мероприятия не должны нарушать права обвиняемого», — сказал адвокат одного из обвиняемых Алексей Коврижкин.

Адвокат Голунова Сергей Бадамшин считает, что причиной отмены постановления Басманного суда стало как раз «коронавирусное ноу-хау» — рассмотрение ходатайства о продлении без присутствия обвиняемых и даже без видеоконференции. «Мы с Иваном Голуновым как раз по этому поводу заявляли Басманному суду, что это будет нарушением права на справедливый суд. В итоге мы же и оказались правы», — написал Бадамшин в своем Telegram-канале «ВЛагерь».

В июне 2019 года Ивана Голунова задержали в центре Москвы по подозрению в покушении на сбыт наркотиков. Сам журналист заявлял, что наркотики ему подбросили. В результате массовой общественной кампании в поддержку журналиста дело было прекращено.

В конце января пятерых экс-полицейских задержали в связи с обвинениями по делу Голунова. Один из них впоследствии был отправлен под домашний арест, остальные четверо остались в СИЗО. Иван Голунов также подал на полицейских в суд, требуя компенсацию в пять миллионов рублей.

Считаете ли вы, что полицейские подбросили Голунову наркотики?
ДА
НЕТ