Власти досрочно выселяют арендатора из кинотеатра «Ролан». Он не справился с арендой, а государство хочет повысить плату еще в 2,5 раза

Здание кинотеатра «Ролан» на Чистопрудном бульваре выставлено на торги. Его арендовала кинокомпания «Парадиз», управляющая сетью «Пять звезд».
Власти досрочно выселяют арендатора из кинотеатра «Ролан». Он не справился с арендой, а государство хочет повысить плату еще в 2,5 раза
Dmitry Djouce/Flickr.com

Государство выставило на торги здание кинотеатра «Ролан» на Чистопрудном бульваре. Об этом сообщает издание «Коммерсантъ». Арендовать его предлагается на пять лет за 123 миллиона рублей, или за 2,05 миллиона рублей в месяц.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Ролан» с 2011 года арендует кинокомпания «Парадиз», которая управляет сетью кинотеатров «Пять звезд».

Договор был заключен на десять лет по цене 612 000 рублей в месяц. Затем управляющее федеральным имуществом ФГУП «ФТ-Центр» подняло цену до 864 000 рублей в месяц, и у арендатора с 2015 года начали накапливаться долги. В 2017 году они были погашены, но в 2019 году начались новые судебные разбирательства. С того времени «Ролан» приостановил свою работу.

Несмотря на то что договор с «Парадизом» заключен до 2021 года, «ФТ-Центр» может через суд расторгнуть его и выставлять кинотеатр на аукцион.

По данным «Коммерсанта», прием заявок продлевался уже трижды, но ни одной заявки не поступило — эксперты отмечают, что «ФТ-Центр» просто не может найти арендатора. Бывший директор «Пионера» Мэри Назари назвала аренду кинотеатра «слишком высокой».

Кинотеатры Москвы закрылись в марте из-за пандемии коронавируса. Как отмечает «Коммерсантъ», за это время из-за повышения стоимости аренды навсегда закрылся другой столичный кинотеатр — четырехзальный «Горизонт».

По прогнозу Ассоциации владельцев кинотеатров, карантин не переживут около 25% кинозалов в стране.

Кинотеатр «Ролан» был основан фондом кинорежиссера Ролана Быкова. Он работал с 1999 года, а в 2000-е плотно сотрудничал с Московским международным кинофестивалем. В основном «Ролан» был ориентирован именно на фестивальное кино.