Сооснователь Apple подал иск против YouTube. Его лицо использовалось в мошеннических видео

Стив Возняк утверждает, что YouTube не боролся с мошенническими схемами.
Сооснователь Apple подал иск против YouTube. Его лицо использовалось в мошеннических видео
HT/Bestimage

Один из основателей корпорации Apple Стив Возняк подал иск против сервиса YouTube и его материнской компании Alphabet. Об этом сообщает агентство Bloomberg, ссылаясь на сайт суда Калифорнии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Возняк обвиняет видеосервис в бездействии по отношению к мошенническим видео. Бизнесмен и изобретатель рассказал, что для афер преступники постоянно используют его образ. Они публикуют видео, в которых от лица Возняка обещают бесплатную раздачу биткоинов за небольшую стартовую плату.

По словам сооснователя Apple, его запросы на удаление таких видео YouTube просто игнорирует. Помимо Возняка мошенники используют образы главы Tesla Илона Маска и совладельца Microsoft Билла Гейтса.

Возняк — один из 17 истцов, пожаловавшихся на платформу. Они требуют, чтобы суд заставил YouTube удалить видео, и хотят предупредить пользователей о мошенничестве, а также хотят получить компенсацию.
Похожую схему использовали мошенники во время взлома твиттера 16 июля. Хакеры взломали Twitter-аккаунты основателя SpaceX и Tesla Илона Маска, Билла Гейтса, Канье Уэста, кандидата в президенты США Джо Байдена и многих других известных деятелей. В их аккаунтах была размещена ссылка на электронный кошелек с предложением внести любую сумму. Ее обещали вернуть в двукратном размере.

А в июне основатель соцсети «ВКонтакте» и мессенджера Telegram Павел Дуров выдвинул схожие обвинения против Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). Он заявил, что компания игнорирует и даже продвигает многочисленную мошенническую рекламу, использующую его образ.

Сталкивались ли вы с рекламой о бесплатной раздаче биткоинов?
ДА
НЕТ