«Из некоторых стран приезжают настоящие "бомбы": в Венеции сократили вместимость гондол, так как туристы набрали вес

Гондольеры говорят, что плыть с перегрузом опасно: лодка может утонуть.
«Из некоторых стран приезжают настоящие "бомбы": в Венеции сократили вместимость гондол, так как туристы набрали вес
HUGHES Hervé / Hemis.Fr / Legion Media

Венецианские гондольеры стали пускать в лодку меньше пассажиров. Они объяснили свое решение тем, что туристы набрали вес. Об этом пишет The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теперь на экскурсию по каналам Венеции в одной гондоле могут отправиться пять, а не шесть человек, как было раньше. А в лодку, которую используют для пересечения Гранд-канала, теперь пустят 12 туристов вместо 14.

«Это правда, что по сравнению с тем, что было 10 или 15 лет назад, теперь туристы весят немного больше», — сказал президент Ассоциации гондольеров Венеции Андреа Балби.

«У нас нет весов, чтобы взвешивать людей, и поэтому мы сократили количество пассажиров», — добавил он.

По словам Балби, из-за перевеса в лодку начинает заливаться вода. К тому же гондолы, которые ходят по городским каналам, устроены так, чтобы перевозить только пять человек: шестой пассажир сидит на месте без подушки.

«Туристы сейчас страдают избыточным весом. Из некоторых стран [кататься на лодках] приезжают настоящие "бомбы". Если лодка перегружена, корпус тонет и в лодку заливается вода. Перевозить на борту полтонны мяса опасно», — заявил президент Ассоциации гондольеров-заместителей Рауль Ровератто.

Кроме того, местные власти ослабили правила получения лицензии гондольера: теперь для этого нужно будет только продемонстрировать, что кандидат умеет грести, и доказать, что он водил семейную лодку не менее четырех лет. По сложившейся традиции, ремесло гондольера чаще всего передается внутри семьи.

«Кто лучше гондольера может знать ремесло гондольера? Каналы, здания, историю города... Нас всего 433 человека, и найти кого-то из Парижа, Нью-Йорка или любого другого города на это место — это не продолжение традиции. Это все равно что пиццу готовил бы человек не из Неаполя», — заявил Балби.

А вы бы хотели прокатиться в гондоле в Венеции?
Да
Нет