Благотворительные матчи в FIFA, «домашний» турнир adidas и новые форматы для блогеров: как киберспорт стал главным развлечением карантина

Что такое киберспорт? Как начать зарабатывать играми и найти команду единомышленников? По просьбе Правила жизни штатный автор Sports.ru Евгений Марков поговорил с футбольным блогером Германом *El Classico*, который мечтал стать профессиональным футболистом и даже ездил за практикой в низшие лиги Италии, но из-за травмы закончил со спортом и ушел в киберпространство — настолько мощно, что развил свой канал до 2,6 миллиона подписчиков.
Теги:
Благотворительные матчи в FIFA, «домашний» турнир adidas и новые форматы для блогеров: как киберспорт стал главным развлечением карантина

Во время карантина киберспорт стал как никогда актуальным. Настолько, что вместо стадионов профессиональные спортсмены соревновались дома за приставкой, а спортивный бренд adidas запустил проект #Hometeam с дистанционными тренировками, интервью, а также серией киберфутбольных матчей в симулятор EA SPORTS — FIFA 20 с участием амбассадоров бренда. Одним из них стал Герман *El Classico* — игрок-создатель блогерской команды «Амкал», которая собирает тысячи болельщиков по всей стране, летает в другие города и страны, играет на стадионах против профессиональных футболистов, ездит на брендированном автобусе и отличается от офлайн-клубов вроде «Спартака» и «Локомотива» открытостью и активностью в соцсетях (к слову, аудитория игроков «Амкала» в YouTube больше, чем у клубов Российской премьер-лиги).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«На нашу команду влияют подписчики: они гонят нас в какой-то город, меняют нам форму, — рассказывает Герман. — В этом сезоне они по приколу выбрали розовый цвет – adidas сшил нам такую форму. А после игр мы делаем большие фотосессии: любой болельщик может подойти, перекинуться с нами парой фраз и сфоткаться. Мы видим влюбленные глаза детей, которые приходят на "Амкал", — это прямо сносит башню. Главный кайф — понимать, что ты, преподнося футбол как развлечение, влюбляешь в него новых людей».

Герман *El Classico*
Герман *El Classico*

В основе главного кайфа лежит как раз киберспорт. Во-первых, Герман сам начинал с того, что играл в футбольный симулятор FIFA и выкладывал ролики со своими успехами у себя на канале. Во-вторых, его «Амкал» — это любительская команда блогеров, которые либо снимают процесс игры в FIFA и выкладывают на YouTube, либо стримят игру на Twitch (самая популярная площадка для прямых трансляций игр. — Правила жизни). Другими словами, в «Амкале» полно фиферов — парней, которые, сидя в игровом кресле, покупают виртуальных дорогих футболистов, нервно празднуют голы на камеру и строят свои выпуски вокруг футбольной игры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Итак, киберспорт. Почему его становится все больше в нашей жизни и как стать жителем этого виртуального мира? Рассказывает Герман *El Classico*.

Киберспорт может стать профессией?

Увлечение компьютерными играми называют киберспортом, когда в них играют профессионально: не только для удовольствия, но и для того, чтобы максимально прокачать скилл в игре и заработать реальный гонорар (от нескольких тысяч до сотен тысяч рублей — зависит от уровня турнира и его спонсора).

Любители FIFA не просто сидят на диване и нажимают кнопки, а ищут баги — особенности игры: понимают, под каким углом подходить к чужим воротам и в какой момент нажимать определенные кнопки. Они заучивают комбинации, тренируются — все как у офлайн-спортсменов. Как обычные футболисты ездят на матчи Лиги чемпионов и чемпионаты мира, так и любители игр посещают кибертурниры — по FIFA, стрелялкам Counter-Strike и PUBG и другим играм. И в награду за победу получают уже не виртуальные, а самые настоящие призовые, которые намного больше зарплаты офисного сотрудника с графиком пять–два.

Как понять, что вы талантливы и готовы к киберспорту?

В любой игре выбирайте онлайн-режим, где вы сможете играть с незнакомыми пользователями. Потренировавшись несколько дней, оцените, насколько у вас получается, насколько вы скилловый (как бы сказали киберспортсмены). Если вы «выносите» всех в своем подъезде, доме или классе, то пора сходить на какой-нибудь локальный турнир вашего района, округа или университета на 12–15 участников и с призовым фондом около 5–10 тысяч рублей (вдруг в качестве подарка будет еще геймпад?). Попробуйте выиграть его.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Получилось? Можно думать об отборе на всероссийские турниры, которые организуют спонсоры, букмекеры и другие большие компании. Так я попал на финал киберспортивного турнира в Казани, куда приехали лучшие со всей страны. Я занял третье место и удивился: изначально я относился к происходящему легко — «О, прикольно сыграл пару матчей!», но по факту я был внутри Yota Arena с девяти утра до трех часов ночи и раз в час играл по одному-два матча. Нервы, напряжение — в общем, сложно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В качестве подготовки смотрите на профессионалов: почитайте их биографии, узнайте, с каких игр и на каких устройствах они начинали. Все это необходимо не только для кайфа от процесса игры, но и для изучения. Киберспорт похож на шахматы — важно не нервничать и выстраивать свою стратегию.

Если видите у себя предпосылки к киберспорту — для вас есть много гайдов на YouTube и курсов от профессиональных киберспортсменов, которые раскрывают секреты игры. С ними легче превратиться из плохого игрока в среднего, а из среднего — в очень крутого. Тренировки + онлайн-гайды — этого достаточно.

В FIFA мой проводник — это Антон Klenoff, просто царь, сильный игрок. Он участвует как раз в киберспортивных турнирах и из года в год на стримах и в видео рассказывает о лайфхаках, где и как лучше двигаться и нажимать на кнопки. Совсем недавно он создал интересный курс «Как прокачать скилл в FIFA». Я слежу, мне интересно — особенно после вылета из «Кубка Фиферов» (медийного турнира, рассчитанного на блогеров, снимающих FIFA). Тогда я загорелся идеей: «Надо срочно пойти на курс от Клена».

Что необходимо киберспортсмену-новичку?

Приставка и удобный монитор лично под вас. Желательно, чтобы это был не просто телевизор у бабушки, а именно монитор с удобным углом для восприятия игры. Еще интернет: не раздача Wi-Fi, а полноценный кабель. Wi-Fi должен быть в любом доме, а протянуть шнур уже не так сложно — он продается в любом магазине электроники. Сходил, установил — и все.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вот и все основные вложения, остальное зависит от вас и ваших психологических фишек. У киберспортсменов бывают любимый геймпад, любимая команда для игры («Реал», «Ювентус», «Манчестер Юнайтед» или «Локомотив») — этих фишек достаточно, чтобы чувствовать себя комфортно. Плюс секрет настроя у каждого свой: кому-то нужна пауза, кто-то любит играть в наушниках, закрываясь от остальных, другие же садятся так, чтобы слышать все происходящее вокруг.

Вопрос от бабушки с телевизором. Глаза не устают от постоянной нагрузки?

Киберспортсмену, как и офисному сотруднику, важно понимать: если он сам не будет следить за своим здоровьем, никто не сделает это за него. Отвлекайтесь каждый час от монитора, разминайте глаза, чередуя направление зрения. Это необходимо, чтобы глаза как минимум не убились за короткий промежуток времени. Еще подумайте о мониторе — существуют модели, которые меньше вредят и выпускают меньше лучей. Лично я пользуюсь очками без диоптрий, которые поглощают эти лучи.

Переход в онлайн и кибертурниры вместо живого футбола — это выход для спорта во время карантина? Как заинтересовать людей онлайн-полем?

Изначальная идея «Амкала» и вообще футбольных блогеров — показывать внутряк футбольной команды. Понятно, что ролики с играми набирают больше просмотров и лайков, но мы показываем абсолютно все. Кто-то не пришел на тренировку или с кем-то поругался — показываем. Что говорит тренер в раздевалке — показываем. Показываем всех после побед и после поражений. Вне зависимости от того, какой у нас эмоциональный настрой, что у кого случилось и вообще как мы живем в команде — мы показываем все от и до.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во время карантина не было ни матчей, ни тренировок, ни встреч. Поэтому здорово зашел проект #Hometeam от adidas, когда я и другие представители бренда играли в FIFA: развлекали запертых дома людей, поднимали настроение себе и аудитории, не давали им заскучать. Так что да — карантин точно сделал киберспорт более актуальным, а конкретно меня — еще и более решительным.

Я понял, что теперь нужно следить не только за офлайном, но и за онлайном. Как показала самоизоляция, не всегда есть возможность выйти на поле, но при этом нужно сохранять зрительский интерес. Так что необходимо делать интересный контент даже из разговора по скайпу и киберспортивных матчей. Звучит сумбурно, но я мыслил именно так.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сохранять этот интерес — самое сложное. За годы зритель уже привык к качественному контенту, который снят масштабно: на хороших стадионах, с профессиональной техникой, с кучей людей. Когда таких возможностей вдруг больше нет, ты снимаешь с другом на одну камеру на штативе — качество сразу теряется, а у зрителя появляется ощущение, что ты ему продаешь более тяжелый контент.

С другой стороны, были и хорошие моменты. На карантине проходило много благотворительных кибертурниров: деньги на помощь врачам собирали звезды мирового футбола (Агуэро и Хамес), а фанаты ЦСКА рубились в CS:GO. «Амкал» это вдохновило на благотворительный матч (мы придумали и договорились с российским футбольным союзом РФС): мы играли в настоящий футбол со сборной врачей и сделали донатную ссылку, с помощью которой собирали деньги и отправляли в Русфонд на помощь врачам и региональным клиникам.

Наш матч состоял из достаточно жесткой борьбы на поле — эти фрагменты попали в ролик. Подписчики отреагировали так: «Ага, вот там один врач прыгнул в ноги, поэтому жертвовать мы не хотим». Мы пытались донести до зрителей, что донаты с матча «Амкала» и сборной врачей достанутся не конкретно врачам, с которыми мы играем, а в целом пойдут на помощь российским больницам, особенно в регионах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так или иначе, мы собрали не очень большую и не очень маленькую сумму. До нас в фонд поступило всего 60 тысяч рублей. С нами — плюс 40.

Начать делать что-то новое всегда страшно. Как поверить в себя, если хочется попробовать свои силы в киберспорте?

У вас точно получится. Главное — хотеть, наслаждаться процессом, а потом кайфовать от того, как круто поменялась ваша жизнь. Один киберфутбольный турнир комментировал известный журналист Константин Генич. Я дико улетел с его комментирования (весело, звонко, активно), мы сфотографировались — я выложил фото в инстаграм (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

Прошло полтора года, идет матч «Амкала» и «Матч ТВ»: все на нервах, постоянно толкаются и ссорятся. Я тогда руководил командой (не мог играть из-за перелома), и после проигрыша «Амкала» мы с Геничем кричали друг на друга, когда он вдруг замолчал и сказал: «Где-то я тебя уже видел». Я и вспомнил, что мы полтора года назад виделись на турнире.

А начиналось все с киберспорта.