Жители востока Москвы выступают против вышек 5G. Они считают, что эта технология опасна для здоровья

Слухи о вреде вышек 5G уже распространились по всему миру.
Жители востока Москвы выступают против вышек 5G. Они считают, что эта технология опасна для здоровья
Александр Авилов/Агентство «Москва»

В районе Перово на востоке Москвы появились противники вышек 5G, которые считают, что эта технология вредит здоровью. Об этом сообщает «Москва 24».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На одном из подъездов района появилось объявление, в котором предлагается собрать подписи против установки вышки 5G. Автор объявления говорит, что от нее исходит сильное вредное излучение.

В соседнем районе Новокосино одна из таких вышек уже стоит. Некоторые жители даже обращались в Роспотребнадзор: они переживают за здоровье людей из-за влияния на организм электромагнитных волн от базовых станций.

Председатель Российского национального комитета по защите от неионизирующих излучений Олег Григорьев считает, что у этих опасений есть основания. По его словам, электромагнитные волны от вышек 5G, которые поглощаются подкожным слоем, в совокупности с другими факторами увеличивают вероятность меланомы.

Кроме этого, набрал популярность миф о том, что вышки 5G способствуют распространению коронавируса. Такие утверждения во время пандемии звучали в Бельгии, Франции, Великобритании. Британцы даже сожгли несколько таких вышек из-за своих опасений.

Не оставил без внимания эти вышки и лишенный сана священник Сергий (Романов), который ранее захватил Среднеуральский монастырь и призвал Путина передать ему управление страной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Завкафедры телекоммуникационной системы НИУ МИЭТ Александр Бахтин утверждает, что вышки не представляют опасности для здоровья, потому что их излучение находится в пределах нормы.

Ранее о безопасности вышек 5G заявили и в Минкомсвязи. «Вал обращений приходит по поводу возможного вреда 5G, что коронавирус — порождение 5G. Такой, извините за выражение, бред несется в официальных обращениях, что удивляешься, ведь у нас было всеобщее среднее образование, даже до анекдотов доходит», —пояснил замглавы ведомства Олег Иванов.

Ни одно исследование не подтвердило опасность таких вышек для здоровья человека.

Считаете ли вы, что вышки 5G распространяют коронавирус?
Да
Нет