Ученые: через 30 лет пластика в океане будет больше, чем рыбы

А через 20 лет его число увеличится в три раза.
Ученые: через 30 лет пластика в океане будет больше, чем рыбы
Caters News/Legion Media

Ученые из Фонда Эллен Макартур, Оксфорда, Лидского университета и организации Common Seas провели исследование, которое показало, что в 2016 году в океан было сброшено почти 11 миллионов тонн пластика. Об этом сообщает The Independent.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно данным ученых, объем пластика, который оказывается в океане, может увеличиться до 29 миллионов тонн в год уже к 2040 году, а к 2050 году это приведет к тому, что пластика в воде будет больше, чем рыбы.

Такой прогноз основан на предположении, что объем пластика на рынке к 2040 году удвоится, если правительства стран мира и бизнес не будут предпринимать никаких действий для отказа от пластиковой упаковки.

При этом исследователи считают, что отказа от пластиковых трубочек и пакетов недостаточно, чтобы справиться с этой проблемой. Они предлагают комплексный подход, который подразумевает полное переосмысление существующего рынка пластмасс. На данный момент об этом готовы задуматься около 850 организаций, пишет The Independent.

Так, предприятиям придется полностью пересмотреть способы повторного использования и переработки изделий. Кроме того, потребуется расширить инфраструктуру для сбора и распространения уже существующих пластиковых изделий.

Ученые утверждают, что помимо тех 29 миллионов тонн пластика, о которых они уже говорили, к 2040 году в океане окажутся еще 80 миллионов тонн, если задержаться с решением хотя бы на пять лет.

Пластик наносит ущерб морским экосистемам, распадаясь на мелкие части. По данным Ocean Conservancy, не менее 600 видов дикой природы подвержены воздействию мусора в океане. Многие виды рыб потребляют пластмассовый мусор, путая его с настоящей пищей, а после мусор попадает и в пищевую цепочку людей через рынок морепродуктов, пояснили ученые.

Вас беспокоит проблема загрязнения океана?
Да
Нет