В Ульяновске составили административный протокол на шеф-повара. Он вышел к администрации города с меню хинкальной

Повар Сергей Павлов стоял у областной администрации с меню в руках, чтобы привлечь внимание к проблемам общепита.
В Ульяновске составили административный протокол на шеф-повара. Он вышел к администрации города с меню хинкальной
Александр Брагин

Шеф-повару ульяновского ресторана «Хмели-картвели» грозит штраф до 30 тысяч рублей за акцию возле здания областного правительства. Об этом сообщает издание «Коммерсантъ». Сергей Павлов стоял у областной администрации чуть меньше часа, держа в руках меню своей хинкальной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Своей акцией Павлов хотел привлечь внимание к тому, что необходимо снять ограничения с местного общепита. Рестораны и кафе в области закрыты уже четыре месяца. По словам повара, если им не разрешат открыться, «то процентов 70–80 ульяновского общепита просто этого не выдержит».

На Павлова составили протокол о нарушении по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ («Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения»). Наказанием за это является штраф от 1 до 30 тысяч рублей. Однако «Коммерсантъ» приводит мнение адвокатов, которые не согласны, что Павлов нарушил этот пункт КоАП.

«В указе [губернатора] слово "публичные" употребляется в смысле массовых мероприятий... Здесь же просто стоял человек с меню в руках, никого не привлекал», — объясняет адвокат Георгий Каленов.

В июне 2020 года Мосгорсуд официально признал проведение серии одиночных пикетов массовым мероприятием. Это произошло на фоне акций в поддержку задержанного создателя паблика «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова. В конце мая – начале июня после одиночных пикетов были задержаны главный редактор «Медиазоны» Сергей Смирнов, журналисты «Эха Москвы» Татьяна Фельгенгауэр и Александр Плющев, журналист «Новой газеты» и муниципальный депутат района Хамовники Илья Азар и множество других журналистов.

Согласны ли вы со штрафом для Павлова?
ДА
НЕТ