Фотографу пришлось 6 дней ждать удачного момента. Все ради одного снимка леопарда и черной пантеры

Работая над проектом для National Geographic, фотограф Митхун Х. прождал леопарда и черную пантеру почти неделю.
Фотографу пришлось 6 дней ждать удачного момента. Все ради одного снимка леопарда и черной пантеры
фото из открытых источников

Фотограф под псевдонимом Mithun H. опубликовал невероятно редкий кадр с леопардом и черной пантерой. В своем инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) он дал снимку название «Вечная пара» (The Eternal Couple). По словам Митхуна, ради одного фото он провел в выбранной им локации шесть дней.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Это определенно потребовало терпения. Я ждал 6 дней в одной точке, поскольку слышал, что пантера и [самка леопарда] Клеопатра спариваются примерно в 100 метрах, но не мог их увидеть», — рассказал Митхун в интервью для портала Bored Panda.

Особый интерес фотография вызвала из-за оптической иллюзии. Сая (пантера) и Клеопатра (самка леопарда) стоят в одинаковых позах практически друг за другом. Благодаря этому пантера выглядит как тень леопарда.

Фотографирование диких кошек разных видов и размеров — давняя любовь Митхуна. Он наблюдал за леопардами и пантерами для проекта National Geographic «Настоящая черная пантера». В инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Митхуна десятки удивительных фотографий леопардов, пантер, тигров и других хищников, за которыми следят больше 150 тысяч подписчиков.

Черные пантеры, вопреки общему заблуждению, не являются отдельным видом. Это генетические версии леопардов или ягуаров с темным окрасом. В науке такое явление называется меланизмом.

Стоит ли эта фотография 6-дневного ожидания?
ДА
НЕТ